剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

平成30年度剣道連盟高崎支部及び県内外行事予定表

*赤文字は高崎支部主催行事です。
*中央体育館・浜川体育館・榛名体育館で開催される試合については開場時間の制約があるため、9:30開会となります。
*高崎支部稽古会…毎週木曜日19:30~(市武道館)
*旧群馬郡稽古会…毎月第1・3火曜日19:30~(宮崎道場)・毎月第2月曜日19:30~(榛名武道館)
*新町地区稽古会…毎月第2・4土曜日19:00~(新町住民体育館)

平成30年4月の予定

1日(日)
第53回東日本中央講習会(勝浦市)
春季居合道講習会及び一級審査会/ぐんま武道館(2)(5)
7日(土)
群馬県剣道道場定期総会・総会稽古/ぐんま武道館(3)(2・3)
女子部稽古会/伊勢崎市民プラザ
8日(日)
第68回群馬県剣道大会/ぐんま武道館(大2)(1)
高崎支部役員総会/高崎アリーナ
第10回全日本都道府県対抗女子予選/ぐんま武道館(大2)(1)
14日(土)
全国ねんりんピック県予選/ぐんま武道館(2)(1)
15日(日)
剣道審査講習会・全剣連中央伝達講習会/ぐんま武道館(大)(1・5)
第16回全日本選抜剣道八段優勝大会(名古屋)
28日(土)
中体連春季大会/榛名
29日(祝)昭和の日
第66回全日本都道府県対抗剣道大会(大阪府)
剣道六段審査会
30日(月)
剣道七段審査会/京都市

平成30年5月の予定

1日(火)~2日(水)
剣道八段審査会/京都市
2日(水)~5日(土)
第114回全日本剣道演武大会/京都市
6日(日)
女子部稽古会/安中
群馬県道場少年剣道大会兼全国道場少年剣道大会/ぐんま武道館(大2)(2・3)
剣道称号(範士・教士・錬士)/京都
11日(金)~13日(日)
第53回群馬県高校総体関東大会予選(個人・団体)/榛名体育館
12日(土)
剣道七段審査会/名古屋市
13日(日)
剣道六段審査会/名古屋市
17日(木)
県剣連常任理事会
19日(土)
高齢剣稽古会(午後)
20日(日)
健全育成大会/中央体育館
26日(土)
群馬県剣道連盟総会/ホテル前橋マーキュリー
27日(日)
西毛地区スポーツ少年団/藤岡
第73回国体男子2次予選・成年女子予選/ぐんま武道館(2)(1)

平成30年6月の予定

8日(金)~10日(日)
第65回関東高校剣道大会/宇都宮市
9日(土)
剣道6・7段受審者研修会・女子部稽古会/ぐんま武道館(2)(5)
9日(土)~10日(日)
第48回県中体連春季県大会/前橋宮城体育館
16日(土)
中体連強化練習会
東日本高齢剣友剣道大会/ぐんま武道館(大)(1)
16日(土)~17日(日)
高校インターハイ県予選/榛名体育館
17日(日)
全国道場少年剣道大会兼全国道場少年剣道選手権/ぐんま武道館(大2)(23)
大会道場連盟予選会
21日(木)~24日(日)
第28回剣道八段研修会/東京都
23日(土)~24日(日)
国体強化合宿/利根商体育館

ページの先頭へ

平成0年7月の予定

7日(土)
女子部稽古会(午後)/太田武道館
14日(土)
第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会/東京都
市中体連総体剣道大会/榛名体育館
15日(日)
第13回全国都道府県対抗少年剣道錬成大会県予選/ぐんま武道館(大・2)(1)
第35回剣道5・6・7段選手権大会/ぐんま武道館(大・2)(1)
第57回全日本女子剣道選手権大会県予選/ぐんま武道館(大・2)(1)
16日(月)
中体連/榛名
22日(日)
中体連 建総体出場者 強化練習会/ぐんま武道館(全館)
関東七県対抗剣道大会/ぐんま武道館(全館)
21日(土)~22日(日)
全日本少年少女剣道錬成大会/東京都
24日(火)~25日(水)
第53回全国道場少年剣道大会/東京都
29日(日)~30日(月)
第53回中体連剣道総体 団体・個人/榛名体育館

ページの先頭へ

平成30年8月の予定

2日(木)~3日(金)
県中体連関東強化合宿/ぐんま武道館(大・2)(123)
3日(金)
第60回全国教職員剣道大会/大阪府岸和田市
4日(土)
女子部稽古会(午後)/ぐんま武道館(2)
群馬県スポーツ少年団県大会/ぐんま武道館(大・2)(23)
9日(木)~12日(日)
第65回全国高等学校剣道大会/三重県伊勢市
10日(金)~11日(土)
第43回関東中学校剣道大会/栃木県
12日(日)
第66回全日本剣道選手権大会県予選会/ぐんま武道館(2)(56)
18日(土)
第68回日光大会/日光
県中体連 新人シード決定戦/榛名
剣道七段審査会/青森
19日(日)
剣道六段受審会/青森
22日(木)~24日(金)
第48回全国中学校剣道大会/岡山
25日(土)
中体連剣道強化練習会(シード決め)/ぐんま武道館(大・2)(123)
剣道七段審査会/福岡県
26日(日)
剣道六段審査会/福岡
群馬県社会人剣道大会/榛名体育館
国体関東ブロック大会/茨城県

ページの先頭へ

平成30年9月の予定

1日(土)
1級2級3級講習審査会/榛名体育館
2日(日)
六~七段受審者研修会・ 女子部稽古会/ぐんま武道館(2)(5)
第64回全日本東西対抗剣道大会/宮城県
8日(土)
剣道八段受審者研修会/ぐんま武道館(2)(5)
15日(土)
高齢剣稽古会(午後)/伊勢崎市民プラザ
16日(日)
第13回都道府県対抗少年剣道優勝大会/大阪府
市中体連新人大会/榛名体育館
22日(土)
中体連新人戦(榛名)
22日(土)~23日(日)
県高校学校対抗選手権/ぐんま武道館(大2)(2・3)
23日(日)
初段二段講習会/高崎武道館
全国道場小中学生剣道選手権大会県/松山市
第57回全日本女子剣道選手権大会/長野県
30日(日)
小学生総体県大会/ぐんま武道館(大2)(1)
30日(日)~10月2日(火)
第73回国民体育大会/福井県

ページの先頭へ

ページの先頭へ

平成30年10月の予定

6日(土)
初二段審査会/高崎武道館
6日(土)
群剣連剣道秋季講習会(3・4・5段 錬士・教士)/ぐんま武道館(大・2)(5)
7日(日)
群剣連剣道秋季審査会(3・4・5段)称号推薦/ぐんま武道館(大・1)
8日(祝月)
市民大会/榛名
13日(土)~14日(日)
中学校剣道新人大会 /榛名体育館
20日(土)
中体連強化練習会
20日(土)~21日(日)
第9回上毛新聞社旗/ぐんまアリーナ
25日(木)
ねんりんピック2018/ぐんま武道館(2)
26日(金)~28日(日)
社会体育初級/東京都
27日(土)
女子部稽古会/沼田
28日(日)
群馬県少年剣道錬成大会/観音山ファミリーパーク

平成30年11月の予定

3日(祝)
第66回全日本剣道選手権大会/日本武道館
3日(土)~6日(火)
全国ねんりんピック剣道交流大会/富山県
4日(日)
西毛地区大会/藤岡
10日(土)
女子部稽古会(午後)/高崎市武道館
教士筆記試験/東京都・名古屋市・神戸市
10日(土)~11日(日)
高校学年別剣道大会/榛名体育館
11日(日)
高崎市スポーツ少年団/高崎アリーナ
群馬県民大会/ぐんま武道館(大)
15日(木)
群馬県剣道連盟常任理事会/ぐんま武道館(1)
17日(土)
武道フェスティバル(午後)/ぐんま武道館(大)
高崎市稽古会(午後)/ぐんま武道館(2)
剣道七段審査会/名古屋
18日(日)
群馬県警察少年柔剣道大会/ぐんま武道館(大)
剣道六段審査会/名古屋
23日(祝・金)
群馬県小中学生剣道錬成大会/ぐんま武道館(大3)(23)
25日(日)
六段審査会/東京都八王子市総合体育館
27日(火)~28日(水)
東京七段審査会/日本武道館
29日(木)~30日(金)
東京八段審査会/日本武道館

ページの先頭へ

平成30年12月の予定

1日(土)
つつじレディース剣道大会・女子部稽古会/館林城沼体育館
4日(火)
支部忘年会/グランドビュー高崎
9日(日)
群剣連納会合同稽古/ぐんま武道館(2)(1)  

ページの先頭へ

平成30年1月の予定

1日
10:00~平成31年支部元旦稽古会/高崎市武道館
6日(日)
1・2・3級審査会/高崎市武道館
9日(木)
群剣連寒稽古/ぐんま武道館(大)
11日(金)
群剣連寒稽古/ぐんま武道館(2)
12日(土)
初・二段審査会/高崎市武道館
中体連強化練習会
13日(日)
県剣連十傑表彰/ぐんま武道館(大)(1)
19日(土)
高体連新人戦/ぐんま武道館(大・2)(23)
20日(日)
群剣連剣道方・指導法講習会/ぐんま武道館(大)(15)
27日(日)
女子部総会/生涯学習センター

ページの先頭へ

平成31年2月の予定

2日(土)
八段受審者研修会/ぐんま武道館(2)(5)
9日(日)
初・二段形審査会/高崎市武道館
14日(木)
県剣連本部役員・審議委員会/ぐんま武道館(第1)
16日(土)
高齢剣合同稽古/ぐんま武道(2)
17日(日)
剣道六~七段受審者研修会・女子部稽古会/ぐんま武道館(2)(5)
23日(土)~24日(日)
第4回女子剣道指導法講習会/兵庫県
24日(日)
第67回全日本都道府県対抗剣道大会予選/ぐんま武道館(大2)(1)

平成31年3月の予定

2日(土)
中体連強化練習会
9日(土)
第3回群馬県ジュニア強化剣道錬成大会/ぐんま武道館(大)(1)
16日(土)~17日(日)
東日本選抜中学校剣道大会/ぐんまアリーナ(全)
23日(土)
支部本部役員/偕楽園
23日(土)
春季剣道講習会(3・4・5段 錬士・教士)/ぐんま武道館(大・2)
24日(日)
春季剣道審査会(3・4・5段)称号推薦/ぐんま武道館(大)(1)
女子部稽古会(午後)/ぐんま武道館(大)
26日(火)~27日(水)
第28回全日本高等学校剣道選抜大会/春日井市
27日(水)~29日(金)
第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会/山口県
31日(日)
第60回全国選抜少年剣道錬成大会/水戸市