剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

平成29年度活動報告のpdfファイルダウンロードはこちらから

下記のファイルが見にくい場合こちらからダウンロードしてご覧下さい。

平成29年度活動報告・・・pdfファイル

29年度事業経過報告

支部活動状況                          平成29年度

開催日

行 事 名

内    容

42

  〃

 

 

 

 

 

  

  

 

 

48

  

 

49

 

 

416

 

 

 

  〃

 

422

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

430

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月3-4日

56

 

5月13

14

 

518

 

521

  〃

 

  〃

 

 

527

 

528

 

 

 

 

 

 

  〃

 

  〃

 

 

64

 

 

 

 

 

610

 

618

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

7月1

 

 

7月15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

722

 

7月30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72930

 

8月5

 

8月19

 

8月19

20

8月27

 

9月2

 

9月10

 

  

 

 

 

 

 

918

 

924

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

107

 

109

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1014-

15

 

1015

 

 

1022

 

1027

 

 

114

 

115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1112

 

 

1116

 

 

1118

 

1119

 

 

 

 

1125日  ~

 

1126

 

125

 

1217

 

1224

 

 

11

 

17

 

113

 

114

 

 

121

 

 

 

 

128

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

24

 

2月13

 

215

 

225

 

 

 

34

 

 

312

 

  〃

 

324

 

 

高齢者表彰

国体1次予選

 

 

 

 

 

 

女子都道府県予選

 

ねんりんピック県予選

 

支部役員総会

(支部主催)

 

群剣連審判講習会

 

 

全日本八段選抜優勝大会

少年都道府県支部予選会

(支部主催)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

市中体連春季大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

榛名山錬成会

(中体連)

称号審査会

 

全国審査会

 

 

群剣連常任理事会

国体二次予選

国体女子予選

 

西毛地区予選会

(スポ少)

 

群剣連総会

 

567段選手権大会

 

 

 

 

 

全日本女子選手権県予選

少年都道府県大会県予選会

 

全国道場少年剣道大会県予選

(道場連盟)

 

 

 

県中体連春季大会

33回青少年健全育成剣道大会

(支部主催)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

谷先生お祝いの会(支部主催)

 

市中体連総合

大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中体連強化練習会

50回記念群馬県社会人剣道大会

(支部主催)

 

 

 

 

 

 

 

 

県中体連総合大会

 

1級講習会

(支部主催)

市中体連シード決め練習会

全国審査会(長野)

2-3級審査会

(支部主催)

1級審査会

(支部主催)

倉渕剣道大会

 

 

 

 

 

 

 

初二段講習会(支部主催)

中体連新人大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初二段審査会

 

高崎市民剣道大会(支部主催)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県中体連新人大会

 

文科省委託武道授業協力者養成講習会

群馬県少年剣道錬成大会

ぐんまねんりんピック2017

 

市中体連強化練習会

39回高崎市スポ少剣道交流大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

群馬県民剣道大会

 

群剣連常任理事会

 

ぐんま武道フェスティバル

西毛地区剣道大会(高崎支部担当)

 

 

全国審査会

(東京)

 

西毛地区稽古会

支部忘年会

(支部主催)

市中高合同練習会

2-3級審査会

1級講習会

(支部主催)

元旦稽古会

(支部主催)

初二段講習会

(支部主催)

1級審査会

(支部主催)

群剣連10傑表彰

 

群剣連剣道講習会

 

 

 

西毛地区中学校剣道大会

 

 

 

 

 

 

 

 

市中体連強化練習会

初二段審査会

(支部主催)

訃報

 

群剣連本部役員会・審議員会

都道府県対抗県予選会

 

 

表彰

 

 

訃報

 

訃報

 

支部本部役員会

 

小林晃氏が受賞(70歳以上で教士7段の方が該当)

下記の各選手が出場した。

25歳未満> なし

35歳未満> 牧野翼

45歳未満> 溝呂木茂 川原稔永 千明憲斉 

55歳未満> 潮田剛 神山佳彦 石田寛

55歳以上> 齋藤尚之 谷勝彦

    神山佳彦選手が二次予選へ 谷勝彦選手は出場決定。

岡田いずみ選手が出場した。

岡田いずみ選手が副将の部で選抜。

                         於 ぐんま武道館

下記の各選手が出場した。

黛均史 藤木正行 長井憲一 宮崎忠吉 早野忠 宮島孝順 齋藤正毅

秋野實                      於 ぐんま武道館

メトロポリタン高崎で役員総会を開催。

28年度事業・決算報告と29年度事業計画・予算が満場一致で承認された。 50名が出席。                  於 メトロポリタン支部から下記の各氏が参加した。

井草清治 宮島孝順 飯塚利彦 小池政一 中島好雄 内田憲司 齋藤尚之

下山豊 岡田いずみ 多胡充人 川嶋俊樹 松田好浩 山口隆史 

                         於 ぐんま武道館

谷勝彦選手が準優勝した。

                            於 名古屋

小学5-6年生(男女)54名参加。

(内訳)6年男子27名 5年男子12名 5-6年女子15

下記8名が528日開催の県大会に出場する。

吉田佳樹  寺尾小  高崎剣道教室

今泉琉偉  金古南小 宮崎道場

柿田純平  寺尾小  高崎剣道教室

津久井裕太 新高尾小 魁洸館長井道場

根岸明依  玉村南小 新町剣道クラブ

齊藤陽斗  倉賀野小 雷鳴館

中里響   東部小  魁洸館長井道場"

町田晴翔  東部小  魁洸館長井道場

                           於 市武道館

男女団体戦・個人戦を開催。優勝者等は下記の通り。

・男子団体戦

優勝 群馬中央中 準優勝 新町中 第3位 群馬南中  塚沢中

・女子団体戦

優勝 群馬中央中 準優勝 榛名中 第3位 長野郷中 箕郷中

・個人戦男子

優勝 羽切一貴(塚沢中) 準優勝 尾林亮佑(新町中) 第3位 角貝颯介(倉賀野中) 小平瑞貴(倉賀野中)

・女子個人戦

優勝 大西莉央(箕郷中) 準優勝 清水歩未(榛名中) 第3位 福田響(群馬中央中) 岡田はな乃(寺尾中) 

                          於 榛名体育館

市内各中学校を始め、県内、関東地区近県各地の中学校からも参加。 

                           於 榛名体育館

下記が合格した。

剣道称号錬士 難波藤作  剣道教士 飯塚利彦     於 京都

下記の各氏が合格した。

剣道七段 神山佳彦

剣道六段 山口隆史                   於 名古屋

清水副会長ほか役員出席。

                         於 ぐんま武道館

神山佳彦選手が出場。谷勝彦選手が大将の部で選出。

岡田いずみ選手が出場。   

                         於 ぐんま武道館

17団体 251名参加。

高崎エリアから14道場・教室204名が参加。全体の81%を占める。  

選抜者は群馬大会へ         於 藤岡市総合学習センター体育館                   

支部から 清水副会長 理事 監査 審議員等が参加。

                       於 マーキュリーホテル

下記の選手が出場した。

5段の部)

出場なし

6段の部)

牧野翼

7段の部)

石原隆雄 小池政一 倉本忠 石田寛 潮田洋 川原稔永

上原朱莉 池田あやの 岩﨑仁美 関萌実 坂本由依 竹島乃々

(全員、健大高崎)

支部代表選手 吉田佳樹選手(高崎剣道教室)が3位入賞。

(全国大会出場メンバーに選出 監督 岡田いずみ)

                         於 ぐんま武道館

高崎市内からの出場した道場・剣道教室は下記の通り。

錬心館中島道場 群馬雷鳴館 東明館須田道場 真道館倉渕道場 新町剣道クラブ 練武館金井道場 吉井町剣道教室 高崎剣道教室 上郊剣道クラブ 魁洸館長井剣道場 新高尾剣道クラブ

選抜チームは全国大会(日本武道館)に出場。

                         於 ぐんま武道館

女子個人戦の部で大西莉央選手(箕郷中)が優勝。

田島千愛選手(長野郷中)ベスト8          於 宮城体育館

37団体 313名参加。 下記の選手等が優勝した。

・基本の部

 長井剣道場

・個人戦

 小学男女4年 大辻一慶(中島道場)

 小学5年男子 飯島諒平(雷鳴館)

小学6年男子  吉田佳樹(高崎剣道教室)

 中学1年男子 古澤大雅(新町中)

 中学2年男子 角野豊(高崎警察少年教室)

 中学3年男子 尾林亮佑(新町中)

 小学5-6女子 根岸明依(新町剣道クラブ)

中学1-2女子 竹内舞唯(中島道場)

中学3年女子  清水歩未(榛名剣道教室)

                          於 榛名体育館

全日本八段選抜で準優勝された谷先生のお祝いの会開催。

支部会員有志67名が参加し盛大に開催した。  

於 グランドパティオ

男女団体戦・個人戦を開催。優勝者等は下記の通り。

・男子団体戦

優勝 新町中 準優勝 群馬中央中  第3位 群馬南中・八幡中 

・女子団体戦

優勝 榛名中 準優勝 並榎中 第3位 長野郷中・箕郷中 

・男子個人戦

優勝 尾林亮佑(新町中) 準優勝 小平瑞貴(倉賀野中) 第3位 角貝颯介 (倉賀野中)羽切一貴(塚沢中)

・女子個人戦

優勝 大西莉央(箕郷中) 準優勝 福田響(群馬中央中) 3位 島田莉緒 (倉賀野中)・河村瑠渚(群馬中央中)             

 於 榛名体育館

市内各中学校から参加。

於 榛名体育館

50団体 213名が参加した。

・男子団体戦の部

 優勝 警察学校

・男子個人戦の部

 優勝 金井岳人(渋川北群馬)

・男子壮年個人の部

 優勝 桑原英之(NTT東日本)

・女子団体戦の部

 優勝 ビアレディース

・女子個人戦の部

 優勝 渡辺舞(JR東日本)  

                            於 高崎アリーナ 

女子個人戦の部で大西莉央選手(箕郷中)優勝した。

(関東大会3位 全国大会出場)

女子団体で榛名中が敢闘賞                 於 榛名体育館                          1級及び2~3級審査に向けて受審希望者 64名が参加。

                             於 市武道館

市内各中学校から参加。 

於 榛名体育館 

支部からの合格者なし

                               於 長野市

78名合格。

 於 榛名体育館

61名合格。

於 市武道館

下記の選手が優勝した。 主催 倉渕剣道大会実行委員会 

・小学3-4年生    垣淵慈乃 高崎剣道教室

・小学5-6年生    吉田佳樹 高崎剣道教室

・中学男子1年生    川浦歩武 群馬中央中

・中学女子1年生    岡田はる乃 高崎剣道教室

・中学男子2-3年生    羽切一貴 塚沢中

 

・中学女子2-3年生      島田莉緒 高崎剣道教室

                            於 倉渕体育館

審査会に向けて120名が参加

                            於 市武道館

男女団体戦・個人戦を開催。優勝者等は下記の通り。

・男子団体戦

優勝 第一中 準優勝 群馬中央中 第3位 長野郷・大類中 

・女子団体戦

優勝 箕郷中 準優勝 群馬中央中 第3位 榛名中・長野郷中

・男子個人戦

優勝 川浦歩武(群馬中央) 準優勝 古澤大雅(新町) 3位 今泉省偉(群馬中央)

・女子個人戦

優勝 竹内舞唯(高松)  準優勝 岡田はる乃(寺尾)  3位 中村穂香(大類) 

                           於 榛名体育館

初段 112名合格  二段 41名合格

                           於 市武道館

32団体 287名参加 優勝者は下記の通り。

・ 小学男子1-2年生   笹岡奏仁(中島道場)

・ 小学男子3年生    侭田蓮之介(須田道場) 

・ 小学男子4年生     大辻一慶(中島道場)

・ 小学男子5年生    齊藤弘基(雷鳴館)

・ 小学男子6年生    吉田佳樹(高崎剣道教室)

・ 小学女子1-2年生    根岸葵(新町剣道ク)

・ 小学女子3-4年生    垣淵桃花(高崎剣道教室) 

・ 小学女子5-6年生    井野亜美(高崎剣道教室)

・ 高校男子団体      農大二高

・ 高校女子団体      農大二高

・ 大学・一般団体     高崎健康福祉大学C

・ 高校男子個人       山口将史(農大二)

・ 高校女子個人       須永涼(高崎女)

・ 大学・一般男子個人    近江俊哉(高崎女)                      

・ 大学・一般女子個人    垣淵理恵(蒲公英)

                         於 榛名体育館

団体戦女子箕郷中準優勝 男子は群馬中央中が第3位となる。

                         

                         於 ぐんま武道館

下記の各氏が受講した。

西山篤史 難波藤作(29年度) 群剣連で21名受講

                         於 ぐんま武道館

事前に台風接近予想もあり中止した。

 

高崎から出場した下記選手が各組で優勝した。

③池田伸一 ④長井憲一 ⑥早野忠 ⑦小林晃 ⑧秋野實

                         於 ぐんま武道館

市内各中学校から参加。

                          於 榛名体育館

16チーム 227名参加 優勝者等は下記の通り。

団体戦の部  優勝 高崎剣道教室 準優勝 魁洸館長井剣道場

3位 新高尾剣道クラブ 第3位 東明館須田道場

<個人戦の部>

・ 小1男女     大辻智仁(中島道場)

・ 小2男女    笹岡奏仁(中島道場)

・ 小3男子   増尾吾壱(長井剣道場)

・ 小4男子    大辻一慶(中島道場)

・ 小5男子    伊東脩家(新高尾剣道クラブ)

・ 小6男子   吉田佳樹(高崎剣道教室)

・ 小3女子    垣淵慈乃(高崎剣道教室)

・ 小4-5女子   内藤明里(高崎剣道教室)

・ 小6女子   島田朱莉(高崎剣道教室)

・ 中1男子   矢吹壮汰(新高尾剣道クラブ)

・ 中2男子   越谷優平(宮崎道場)

・ 中1-2女子  岡田はな乃(高崎剣道教室)

                        於 高崎アリーナ

市の部で高崎が準優勝。下記の各選手が出場。

大島崇 上野敬正 潮田洋 神山佳彦 齋藤尚之

                         於 ぐんま武道館

清水副会長ほか役員出席。

                         於 ぐんま武道館

 

相河忠輔顧問が武道振興賞受賞

                         於 ぐんま武道館

総合優勝高崎A、準優勝高崎B 第3位甘楽富岡 

・ 種目別で高崎チーム優勝のみ掲載

小学生男子 中学生男子(高崎B) 高校男子 小学生女子  高校一般女子(高崎B

於 榛名体育館

下記の各氏が合格した。

6段合格 溝呂木茂

錬士合格 長井崇壮                 於 八王子等

高崎支部から約20名参加。

                          於 藤岡

清水支部長含む56名参加し盛大に開催した。

                        於 高崎ビューホテル

市内各中学校・高校から参加。

開催模様を支部HPで紹介              於 榛名体育館

2-3級で40名合格。 1級講習会参加100名参加。               

                          

於 市武道館

清水支部長ほか120名参加。

支部HP様子紹介                  於 市武道館                                         

審査会に向けて 初段予定者 24名 二段予定者 20名参加。                         

                           於 市武道館

100名合格。                   

於 市武道館

大西莉央(箕郷中) 

全剣連2017年度少年剣道教育奨励賞受賞 上郊剣道クラブ

                       於 ぐんま武道館 

下記の各氏が受講しました。

井草清治 藤木正行 小池政一 長井憲一 石田寛 岡田いずみ

飯塚俊彦 下山豊 小池美千子 長井崇壮 松崎譲二 横田トミ子 

矢野好美 松原哲司 石井修 木村雅一

                         於 ぐんま武道館

西毛地区各中学校が参加。優勝チーム等は下記の通り。

<男子団体>

優勝 安中二中 準優勝 群馬中央中 3位 群馬南中

<女子団体>

優勝 箕郷中 準優勝 安中一中 3位 群馬中央中

<男子個人>

優勝 我妻恕 準優勝 小野里勇哉 3位 今泉省偉 3位 倉本聖和

<女子個人>

優勝 高田ひなつ 準優勝 島田莉緒 3位 飯塚優明 3位 高波舞

                         於 榛名体育館

市内各中学校から参加。

於 榛名体育館

初段 20名合格 二段 16名合格                       

                         於 市武道館

支部元副支部長 松田邦夫氏13日逝去(70歳)

告別式は16日はるなくらぶち聖苑。                         

清水副会長他役員出席。

                       於 ぐんま武道館

下記の各選手が出場した。

城田駿 溝呂木茂 千明憲斉 潮田洋 神山佳彦 石田寛 下山豊

狩野裕史 倉本忠 小幡学 齋藤尚之

                       於 ぐんま武道館

高崎市優秀スポーツ賞を下記の各氏が受賞した。

谷勝彦(高崎支部) 大西莉央(箕郷中) 吉田佳樹(寺尾小)

                       於 音楽センター

高崎支部顧問 須田八郎氏12日逝去(90歳)

告別式は15日 さくらホール 元東明館須田道場館長

高崎支部顧問 笠原政次氏12日逝去(86歳)

告別式15日 メモリアルホール新町 新町剣道クラブ会長

支部役員総会に向けて準備打ち合わせ。本部役員参加。

                            於 偕楽園

     

 

◆ 高崎支部ホームページでは各種大会記録等を詳細に掲載しています。

◆ 上毛新聞社スポーツ欄、群馬よみうり新聞社タウン誌にも記事・記録掲載に協力頂いております。

 <その他参考事項>  

    支部から群剣連等役員派遣

・参与 橋本貞治 相川忠輔

・副会長(常任理事)清水強雄 ・理事 藤木正行 小池政一 倉本忠 ・監事 中島好雄

・審議員 谷勝彦

支部「木曜稽古会」参加者

:支部では毎週木曜日午後730830まで市武道館で稽古会を行っています。たくさんの皆様に参加頂いておりますが、今回は参加の機会が多く、元立ちになっている七段以上の先生方を掲載しました。

 谷勝彦 藤木正行 小池政一 笠井秀昭 淡島和利 井草清治 飯島豊 齋藤尚之 中曽根裕和 倉本忠 秋野實 中曽根径子 小幡学 石田寛 潮田剛 潮田洋 新開寛 狩野裕史 岡田いずみ 神山佳彦

 <支部以外で参加の先生方、順不同>

  田村之道 佐藤守孝 内藤郁芳 等の先生方

◆ 市内各中学校への剣道外部指導者

各中学校部活動(剣道)を実施にあたり教員に経験者が少ないことから学校長推薦のもと、教育長から委嘱状を頂き主に技術指導を中心に活動しています。中学校から始める生徒が多く基本動作から試合に至るまで顧問の先生と役割分担をしながらその向上に努めています。土曜日を中心に週12回多いが中には殆ど毎日指導して下さる方もおります。

<外部指導の先生方・順不同>

鈴木董 角田智彦 城田清次 難波藤作 西山篤史 竹内信義 土屋晃二 石関清貴 高原美咲 相河忠輔早野忠 倉本忠 新井和雄 齋藤昂輝

◆ 女子部稽古会の状況

各支部持ち回りで開催しており、当支部女子部も群馬県各地で開催されている稽古会に有志10名程度、毎回参加しています。

当支部主催は56日(土)市武道館にて支部、県内の女性剣士、女子小中学生合わせて32名が参加し行いました。谷 勝彦教士八段を講師にお迎えし、基本技、応用技の稽古をはじめ審査受審者に対し立会い稽古、全体で地稽古をしました。谷先生よりわかりやすく丁寧なご指導をいただき、充実した稽古会となりました。

 (主な参加の先生方等)

中曽根径子 岡田いずみ 横田トミ子 矢野好美 井上由紀子 田中はるえ 渡辺みゆき 垣淵理恵 高原美咲 岸理香子 寺尾中学校2名 小学生2

◆ 武道授業協力者養成講習会について

(正式名称は文科省委託事業、武道等指導充実・資質向上支援事業授業協力者養成講習会)

文科省より全日本剣道連盟が委託を受け、武道等指導推進事業の一環として、各都道府県剣道連盟において武道授業の授業協力者となる外部指導員を養成する目的で実施されています。受講修了者には、修了証が発行され、全日本剣道連盟授業協力者データベースに登録されます。

受講済者は下記の各氏です。

土屋晃二 井草清治 新開寛 飯島豊 倉本忠(H25) 黛均史(H26)宮島孝順 城田清次(H27) 齋藤昂輝,高原美咲(H28西山篤史 難波藤作29年度)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

事務局

28年度事業経過報告 

4月9日(日) メトロポリタンホテル
平成28年度高崎支部活動状況・・・pdfファイル

・ 支部主催大会   

  • 青少年健全育成剣道大会 6/5 中央体育館 参加者328名 (H27:366名)
  • 群馬県社会人剣道大会  7/24 中央体育館 参加者201名 (H27:221名)
  • 群馬県少年剣道錬成大会 10/30 観音山 参加者444名 (H27:434名)

・ 主 催 行 事    

  • 審査会(秋・春3~1級、初二段)の実施
  • 講習会(3~1級講習会、初二段講習、審判講習)

・ 主 管 大 会

  • 高崎市民大会剣道大会 参加者274名 (H27:282名)

・ 県 主 催 大 会 

  • 県剣道大会、国体、全日本予選等への参加
  • 国体(10)
  • 段別選手権
  • 全日本女子(8)
  • 国体女子(0)
  • 全日本男子(5)
  • 都道府対抗(10)
  • 女子都道府県(1)
  • ねんりんピック予選(10) 小学生総体(10チーム50名) 少年都道府県対抗予選(8)

・ 県・全剣連主催行事

  • 県審査への参加  三段57名、四段4名、五段3名、錬教士2名
  • 全国審査への参加 六段のべ16名、七段のべ16名、八段のべ23名
  • 審判法・剣道形指導法講習会  19+19=38名 参加  

・ そ の 他

  • 総会(53名参加)、役員会、忘年会(53名参加)の実施
  • 市中体連大会、中学校西毛地区剣道錬成大会への審判派遣
  • 西毛地区剣道大会(旧群馬郡主催)、高崎支部Aが総合優勝
  • 清水強雄支部長、平成28年11月、群馬県武道振興会、武道功労賞

メトロポリタンホテルにて