剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

47回 西毛地区中学校剣道大会結果について


開催日
平成30年1月28日(日)
場 所
榛名体育館
<男子団体>
優勝 安中二中  準優勝 群馬中央中  第 3 位 群馬南中  
<女子団体> 
優勝 箕郷中( A )  準優勝 安中一中  第 3 位 群馬中央中( A ) 
<男子個人> 
優勝 我妻恕(藤岡西中) 準優勝 小野里勇哉(藤岡西中) 第 3 位 今泉省偉(群馬中央中) 第 3 位 倉本聖和(富岡南中)
<女子個人>
優勝 髙田ひなつ(富岡南中) 準優勝 島田莉緒(倉賀野中) 第3位 飯塚優明(箕郷中) 第3位 髙波舞(富岡西中


大会実行委員長挨拶

写真のコメント

選手宣誓

写真のコメント

男子団体優勝

写真のコメント

女子団体戦優勝

写真のコメント

男子個人優勝等

写真のコメント

女子個人優勝等

第40回西毛地区剣道大会結果について


開催日
平成29年11月19日(日)
場 所
榛名体育館
主 催
群馬県剣道連盟西毛地区(高崎・藤岡多野・甘楽富岡・安中碓氷・旧群馬郡)
主 管
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
群馬県剣道連盟・高崎市
総 合
優 勝 高崎A 
準優勝 高崎B 
第3位 甘楽富岡
部門別
小学生男子の部
優 勝 高崎A (先鋒・柿田純平 次鋒・齋藤弘基 中堅・井上仁成 副将・松山真輔 大将・吉田佳樹)
準優勝 高崎B
第3位 甘楽富岡
小学生女子の部
優 勝 高崎A(先鋒 内藤明里 中堅 島田朱莉 大将 井野亜美)
準優勝 藤岡多野
第3位 高崎B 
中学生男子の部
優 勝 高崎B(先鋒・川浦歩武 次鋒・剣持育未 中堅・今泉省偉 副将・小金澤和希 大将・真下皓輔)
準優勝 高崎A
第3位 甘楽富岡
中学生女子の部
優 勝 甘楽富岡(先鋒・高波舞 中堅・関口こはく 大将・高田ひなつ)
準優勝 高崎A
第3位 高崎B
高校生男子の部
優 勝 高崎A(先鋒・三國力斗 次鋒・湯浅慶志 中堅・原田颯太 副将・小林源輝 大将・星野秀明)
準優勝 高崎B
第3位 甘楽富岡
一般男子の部
優 勝 甘楽富岡(先鋒・高橋正人 次鋒・吉田真也 中堅・上原隆佑 副将・山口凌也 大将・鈴木雄太)
準優勝 高崎B
第3位 藤岡多野
高校一般女子の部
優 勝 高崎B(先鋒・萩原志保 次鋒・下田千紗 中堅・加藤明日香 副将・萩原真美 大将・田村美和)
準優勝 藤岡多野
第3位 高崎A

XX


大会横断幕


大会会長挨拶


審判長挨拶


選手宣誓


総合優勝高崎Aチーム


高崎Bチーム


安中碓氷チーム


甘楽富岡チーム


藤岡多野チーム


小学生男女優勝チーム


中学生男女優勝チーム


高校生男子優勝チーム


一般男子優勝チーム


高校生・一般女子優勝チーム


表彰式


表彰式


表彰式

39回高崎市スポーツ少年団剣道交流大会

開催日  

平成29115日(日)

 

場 所  

高崎アリーナ

 

主 催  

高崎市スポーツ少年団

 

後 援  

高崎市教育委員会

 

主 管  

高崎市スポーツ少年団剣道部会

<大会結果>

 

団体戦の部

 

優勝 高崎剣道教室 

準優勝 高崎魁洸館長井剣道場 

3位 新高尾剣道クラブ

 

3位 東明館須田道場

 

個人戦の部

 

小学男女1年生

 

優勝 大辻智仁(中島道場) 

準優勝 根岸美嘉(中島道場) 

3位 清水凰世(榛名剣道教室) 

3位 松本絆助(中央道場)

 

小学男女2年生

 

優勝 笹岡奏仁(中島道場) 

準優勝 伊東美羽(新高尾剣道クラブ) 

3位 鵜木琉唯(大相模剣道クラブ) 

3位 内田理子(新高尾剣道クラブ)

 

小学男子3年生

 

優勝 増尾吾壱(長井剣道場) 

準優勝 召田一朗(高崎剣道教室) 

3位 長野凌大(白桜剣友会) 

3位 田中涼晴(白桜剣友会)

 

小学男子4年生

 

優勝 大辻一慶(中島道場) 

準優勝 東芯造(白桜剣友会) 

3位 原口率(中央道場) 

3位 一ノ瀬圭介(箕郷剣道教室)

 

小学男子5年生

 

優勝 伊東脩家(新高尾剣道クラブ) 

準優勝 味澤怜央(宮崎道場) 

3位 佐藤凪(宮崎道場) 

3位 木暮正広(須田道場)

 

小学男子6年生

 

優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 

準優勝 町田晴翔(長井剣道場) 

3位 松山真輔(中島道場) 

3位 柿田純平(高崎剣道教室)

 

小学女子3年生

 

優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教室) 

準優勝 斉木千尋(須田道場) 

3位 櫻井楓(城南剣道クラブ 

3位 塚越里央奈(長井剣道場)

 

小学女子4-5年生

 

優勝 内藤明里(高崎剣道教室) 

準優勝 垣淵桃花(高崎剣道教室) 

3位 相浦莉子(白桜剣友会) 

3位 塚越真央奈(長井剣道場)

 

小学女子6年生

 

優勝 島田朱莉(高崎剣道教室) 

準優勝 加藤真優(長井剣道場) 

3位 塚越紗来(高崎警察教室) 

3位 三澤陽依(高崎剣道教室)

 

中学男子1年生

 

優勝 矢吹壮汰(新高尾剣道クラブ) 

準優勝 神垣遥人(高崎剣道教室) 

3位 矢嶋将人(金井道場) 

3位 大澤颯斗(中島道場)

 

中学男子2年生

 

優勝 越谷優平(宮崎道場) 

準優勝 小林大和(中島道場) 

3位 今泉省偉(宮崎道場) 

3位 小金澤和希(宮崎道場)

 

中学女子1-2年生

 

優勝 岡田はな乃(高崎剣道教室) 

準優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室) 

3位 大畠羽乃(榛名剣道教室) 

3位 菱沼千賀(宮崎道場)








越谷市スポーツ少年団歓迎


剣道部会長挨拶


来賓挨拶


来賓挨拶


来賓祝辞(越谷)


大会横断幕


審判長挨拶


選手宣誓


試合の様子


試合の様子


表彰式


団体優勝


小学生個人優勝


小学生個人優勝


中学生優勝

72回高崎市民大会剣道大会結果について

開催日 

平成29109日(祝)

場 所 

榛名体育館

<小学生個人戦の部>

 小学男子1.-2年生

優勝 笹岡奏仁(中島道場) 準優勝 大辻智仁(中島道場)

 

小学男子3年生

優勝 侭田蓮之介(須田道場)  準優勝 佐藤陽(中島道場) 第3位 齋藤峻介(新

  高尾剣道ク) 第3位 召田一朗(高崎剣道教室)

小学男子4年生

優勝 大辻一慶(中島道場)  準優勝 伊東聖智(新高尾剣道ク) 第3位 金子翔太

  (新高尾剣道ク) 第3位 佐藤大翔(宮崎道場)

小学男子5年生

優勝 齊藤弘基(雷鳴館)  準優勝 伊東脩家(新高尾剣道ク) 第3位 齊藤陽斗

  (雷鳴館) 第3位 清水煌太(榛名剣道教室)

小学男子6年生

優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室)  準優勝 柿田純平(高崎剣道教室) 第3位 今泉琉偉(宮崎道場) 第3位 井上仁成(高崎剣道教室)

小学女子1-2年生

優勝 根岸葵(新町剣道ク) 準優勝 伊東美羽(新高尾剣道ク)

小学女子3-4年生

優勝 垣淵桃花(高崎剣道教室)  準優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教室) 第3位 横田美咲(新町剣道ク) 第3位 茂木夕奈(新町剣道ク)

小学女子5-6年生

優勝 井野亜美(高崎剣道教室)  準優勝 島田朱莉(高崎剣道教室) 第3位 内藤明里(高崎剣道教室) 第3位 西下椛彩(新町剣道ク)

<高校男子団体>

優勝 農大二高  準優勝 明和県央高

<高校女子団体>

優勝 農大二高  準優勝 高崎女子高

<大学・一般団体>

優勝 高崎健康福祉大学C  準優勝 倉渕剣友会A

<高校男子個人>

優勝 山口将史(農大二)  準優勝 山崎仁午郎(明和県央) 第3位 金嶋柊人(明和県央) 第3位 近藤征海(高崎高)

<高校女子個人>

優勝 須永涼(高崎女)  準優勝 岸和佳(商大附属) 第3位 藤生冴恵(高崎女) 第3位 新井茉緒(高崎女)

<大学・一般男子個人)

優勝 近江俊哉(高崎女)  準優勝 北野寛平(農大二) 第3位 靏間賢太郎(国際警備) 第3位 木村和輝(高崎警察)

<大学・一般女子個人)

優勝 垣淵理恵(蒲公英)  準優勝 高原美咲(蒲公英)








大会横断幕


選手整列


大会会長挨拶


審判長挨拶


小学校男子優勝者


小学校女子優勝者


高校男子団体優勝校


高校女子団体優勝校


大学一般団体戦優勝


男子個人戦優勝


高校女子個人優勝


試合


試合


表彰式

写真のコメント

表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式

写真のコメント

表彰式

高崎市中体連新人大会結果について

開催日
9月24日(日)
場 所
榛名体育館
団体戦・男子
優 勝 第一中学校
準優勝 群馬中央中学校・・・県シード
第3位 長野郷中学校
第3位 大類中学校
第5位 佐野中学校
団体戦・女子
優 勝 箕郷中学校・・・県シード
準優勝 群馬中央中学校
第3位 榛名中学校 
第3位 長野郷中学校
第5位 大類中学校
個人戦・男子
1 位 川浦 歩武(群馬中央)
2 位 古澤 大雅(新 町) 
3 位 今泉 省偉(群馬中央)
4 位 野崎  聡(塚 沢) 
5 位 真下 皓輔(榛 名)  
6 位 青木 輪平(佐 野)
7 位 中澤 音和(八 幡)
8 位 弓場 拓人(第 一) 
9 位 剣持 育未(群馬南) 
10位 山本 大貴(群馬南) 
11位 羽鳥 彰人(大 類) 
12位 小金澤和希(群馬中央)
13位 今  弘喜(新 町) 
14位 富田 莉休(矢 中) 
15位 守口 大智(矢 中) 
16位 井原 永賀(群馬南) 
17位 井上  諒(長野郷) 
18位 越谷 優平(群馬中央)
19位 槙本 蓮児(新 町) 
20位 羽鳥  樹(並 榎) 
21位 小林 輝斗(高 南) 
22位 五十嵐一史(大 類) 
個人戦・女子
1位 竹内 舞唯(高 松) 
2位 岡田はる乃(寺 尾) 
3位 中村 穂香(大 類) 
4位 田代 彩花(並 榎) 
5位 富澤 沙季(箕 郷) 
6位 加藤ちはる(新 町) 
7位 新井 萌花(倉賀野) 
8位 原  千聡(長野郷) 
9位 田口佳奈美(箕 郷) 
10位 木村 春花(箕 郷) 
11位 中澤 愛香(長野郷) 
12位 島田 莉緒(倉賀野) 
13位 大澤 芽依(矢 中) 
14位 堀内 彩良(箕 郷) 
15位 飯塚 知聖(箕 郷) 
16位 千明 純子(群馬中央)
17位 竹内 美詠(第 一) 
18位 須田 瑠依(片 岡)
19位 櫻井 彩翔(群馬中央)
20位 舩木  澪(群馬中央)
21位 嶋田こと美(長野郷) 
22位 服部 冴理(榛 名) 
23位 瀨尾 愛美(倉 渕) 
24位 邊見 澪羅(群馬南) 







整列

大会委員長挨拶

諸連絡

審判長講評

男子団体戦優勝

女子団体戦優勝

個人戦優勝者

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

第16回倉渕剣道大会について

参加選手 204名

開催日
平成29年9月10日(日)
場 所
倉渕体育館
小学3・4年生の部
優 勝 垣淵 慈乃 高崎剣道教室
準優勝 湯浅 剣将 高崎中央道場
第3位 浦田 侑為 高崎剣道教室 
第3位 召田 一朗 高崎剣道教室
小学5・6年生の部
優 勝 吉田 佳樹 高崎剣道教室
準優勝 齊藤 陽斗 群馬雷鳴館
第3位 柿田 純平 高崎剣道教室 
第3位 島田 朱莉 高崎剣道教室
中学男子1年生の部
優 勝 川浦 歩武 群馬中央中
準優勝 神垣 遥人 高崎剣道教室
第3位 古澤 大雅 新町中 
第3位 秋本 聖翔 安中一中
中学女子1年生の部
優 勝岡田 はる乃 高崎剣道教室
準優勝岡田 はな乃 高崎剣道教室
第3位 武井 優歩 倉渕中 
第3位 菱沼 千賀 群馬中央中
中学男子2・3年生の部
優 勝 羽切 一貴 塚沢中
準優勝 小林 大和 高松中
第3位 角野豊 高崎警察署少年剣道教室 
第3位 野﨑 聡 高崎魁洸館長井剣道場
中学女子2・3年生の部
優 勝 島田 莉緒 高崎剣道教室
準優勝 清水 歩未 榛名中
第3位 大出雪姫奈 榛名中
第3位 飯塚 晴菜 高崎魁洸館長井剣道場







倉渕体育館

選手整列

実行委員長挨拶

審判長挨拶

試合風景


試合風景


試合風景


選手宣誓


表彰式


表彰式


表彰式


小学生優勝者


小学3年4年入賞者


小学5年6年入賞者


中学生優勝者


中学校男子1年入賞者


中学男子高学年入賞者


中学生女子1年入賞者


中学女子高学年入賞者


第50回記念社会人剣道大会結果


日 時  
平成29年7月30日(日)
場 所  
高崎アリーナ 
主 催  
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援  
群馬県剣道連盟 高崎市 高崎市教育委員会 上毛新聞社
男子団体の部
優 勝  警察学校 
準優勝 豊受剣和会 
第3位 渋川北群馬 
第3位 高崎警察署
女子団体の部
優 勝 ビアレディース  
準優勝 弘武館松澤道場
男子個人の部
優 勝 金井岳人(渋川北群馬) 
準優勝 林吉昭(前橋剣誠会)
第3位 熊谷淳二(渋川北群馬) 
第3位 大﨑靖久(渋川北群馬)
男子壮年の部
優 勝 桑原英之(NTT東日本)
準優勝 西山運(NTT東日本)
第3位 桑原長三(興武会) 
第3位 萩原紳太郎(前橋剣和会)
女子個人の部
優 勝 渡辺舞(JR東日本) 
準優勝 毛利祐子(前橋剣和会







大会会場高崎アリーナ

会場へ

大会役員

大会会長挨拶

群剣連代表挨拶

体育協会長挨拶

審判長挨拶

大会名誉顧問福田達夫衆議院議員挨拶

来賓の皆さん

選手整列

選手宣誓

模範立ち会い(1)

模範立ち会い(2)

2刀を使う

写真のコメント

公開演武者

金井選手

警察学校

模範稽古岡田選手

模範稽古吉田選手

模範稽古牧野選手

男子団体優勝者

女子団体戦優勝者

個人戦優勝者

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

高崎市中体連総合大会結果


開催日  
平成29年7月15日(土)
場 所  
榛名体育館
<大会結果>
団体戦 男子
優勝 新町中学校
2位 群馬中央中学校
3位 群馬南中学校
4位 八幡中学校
団体戦 女子
優勝 榛名中学校
2位 並榎中学校
3位 長野郷中学校
3位 箕郷中学校
個人戦 男子
1位 尾林 亮佑 新 町 
2位 小平 瑞貴 倉賀野
3位 角貝 颯介 倉賀野 
4位 羽切 一貴 塚 沢
5位 鈴木 志見 第 一
6位 佐藤 凪皐 長野郷
7位 黒﨑 寛人 高 南
8位 平澤 怜馬 群馬中央
9位 平田 智也 群馬南
10位 千葉 瑞生 群馬中央
11位 澤田 翔理 中 尾
12位 森平慎之介 倉賀野
個人戦 女子
1位 大西 莉央 箕郷
2位 福田 響 群馬中央
3位 島田 莉緒 倉賀野
4位 河村 瑠渚 群馬中央
5位 田島 千愛 長野郷
6位 樋口 美麗 群馬中央
7位 福島 生巳 群馬中央
8位 竹内 舞唯 高 松
9位 飯塚 晴菜 大 
10位 保坂 珠子 第 一
11位 大出雪姫奈 榛 名
12位 清水 歩未 榛 名
13位 飯塚 知聖 箕 郷







大会委員長挨拶

選手宣誓

男子団体戦優勝

女子団体戦優勝

個人戦優勝者

第33回青少年健全育成剣道大会結果


開催日  
平成29年6月18日(日)
場 所  
榛名体育館
主 催  
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援  
高崎中央ライオンズクラブ 高崎市 高崎市教育委員会
<大会結果>
(基本の部)
優勝 長井剣道場(増尾吾壱・塚越里央奈・根岸愛雄) 
準優勝 高崎中央道場A
3位 高崎剣道教室A 
3位 新高尾剣道クラブ
小学男女4年生
優勝 大辻一慶(中島道場) 
準優勝 垣淵桃花(高崎剣道教室) 
3位 諏訪葉(倉渕道場) 
3位 茂木夕奈(新町剣道クラブ)
小学男子5年生
優勝 飯島諒平(雷鳴館) 
準優勝 齊藤弘基(雷鳴館) 
3位 佐藤凪(宮崎道場) 
3位 齊藤陽斗(雷鳴館)
小学男子6年生
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 松山真輔(中島道場) 
3位 町田晴翔(長井剣道場) 
3位 正田渓(宮崎道場)
中学男子1年生
優勝 古澤大雅(新町中) 
準優勝 神垣遥人(高崎剣道教室) 
3位 櫻井智己(中島道場) 
3位 富田莉休(中島道場)
中学男子2年生
優勝 角野豊(高崎警察少年剣道教室) 
準優勝 黒崎寛人(高南中) 
3位 剣持育未(上郊剣道クラブ) 
3位 長谷川直嬉(箕郷中) 
5位 野崎聡(長井剣道場) 
5位 中澤音和(須田道場) 
5位 五十嵐一史(大類中) 
5位 越谷優平(群馬中央中)
中学男子3年生
優勝 尾林亮佑(新町中) 
準優勝 角貝颯介(高崎剣道教室) 
3位 羽切一貴(中島道場) 
3位 見供凌太(高南中)
小学女子5-6年生
優勝 根岸明依(新町剣道クラブ) 
準優勝 島田朱莉(高崎剣道教室) 
3位 宮寺美羽(高崎剣道教室) 
3位 内藤明里(高崎剣道教室)
中学女子1-2年生
優勝 竹内舞唯(中島道場) 
準優勝 原千聡(長野郷中) 
3位 岡田はな乃(高崎剣道教室) 
3位 岡田はる乃(高崎剣道教室)
中学女子3年生
優勝 清水歩未(榛名剣道教室) 
準優勝 大出雪姫奈(榛名剣道教室) 
3位 木暮彩乃(上郊剣道クラブ) 
3位 中村百花(塚沢中)







横断幕

大会会長挨拶

司会 事務長

来賓祝辞

審判長挨拶

剣道形演武者

写真のコメント

選手宣誓

中央ライオンズクラブの皆様

基本の部優勝者

小学生優勝者

中学生優勝者

小学生入賞者

中学生入賞者

高崎市中体連春季剣道大会結果について


開催日 
平成29年4月30日(日)
場 所 
高崎市榛名体育館
大会結果一覧表
団体戦
男子
優勝 群馬中央中学校
2位 新町中学校
3位 群馬南中学校
4位 塚沢中学校
女子
優勝 群馬中央中学校
2位 榛名中学校
3位 長野郷中学校
3位 箕郷中学校
5位 大類中学校
個人戦順位
1位 羽切 一貴 塚 沢  1位 大西 莉央 箕郷
2位 尾林 亮佑 新 町  2位 清水 歩未 榛 名
3位 角貝 颯介 倉賀野  3位 福田 響 群馬中央
4位 小平 瑞貴 倉賀野 4位 岡田はな乃 寺 尾
5位 千葉 瑞生 群馬中央 5位 福島 生巳 群馬中央
6位 黒﨑 寛人 高 南 6位 中村 穂香 大 類
7位 平田 智也 群馬南 7位 河村 瑠渚 群馬中央
8位 平澤 怜馬 群馬中央 8位 田島 千愛 長野郷
9位 小林 譲 大 類 9位 小笠原のぞみ 大 類
10位 高山慶次郎 群馬中央 10位 中村 百花 塚 沢
11位 平田 智也 群馬南  11位 島田 莉緒 倉賀野
12位 見供 凌太 高 南  12位 矢野 里佳 並 榎
13位 馬場 健 群馬南 13位 保坂 珠子 高崎第一
14位 澤田 翔理 中 尾 14位 木暮 彩乃 榛 名
15位 真庭 治久 群馬中央 15位 大出雪姫奈 榛 名
16位 吉田 妃那 群馬中央
17位 加藤ちはる 新 町








選手整列


実行委員長挨拶


審判長挨拶


優勝旗返還


選手宣誓


男子団体優勝


女子団体優勝


個人戦優勝者

第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会群馬県高崎市予選会結果


開催日 
平成29年4月22日(土)
場 所 
高崎市武道館
選抜者は5月28日(日)ぐんま武道館で開催される県予選会に出場します。
(高崎支部選抜者)
吉田 佳樹 男 "高崎市立寺尾小6年" 高崎剣道教室
今泉 琉偉 男 "高崎市立金古南小6年" 宮崎道場
柿田 純平 男 "高崎市立寺尾小6年" 高崎剣道教室
津久井 裕太 男 "高崎市立新高尾小6年" "魁洸館長井道場"
根岸 明依 女 "玉村町立玉村南小6年" 新町剣道クラブ
齊藤 陽斗 男 "高崎市立倉賀野小5年" 雷鳴館
中里 響 男 "高崎市立東部小学校5年" "魁洸館長井道場"
町田 晴翔 男 "高崎市立東部小学校6年" "魁洸館長井道場"









選手整列


副支部長挨拶


審判長挨拶


事務局長説明