剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

第33回 高崎市スポーツ少年団剣道交流大会結果について

開 催 日
平成23年11月23日(祝)
場 所
さわやか交流館
主 催
高崎市スポーツ少年団
後 援
高崎市教育委員会
主 管
高崎市スポーツ少年団剣道部会

高崎市内のスポーツ少年団員を対象として競技の歓びを体験させるとともに団員相互の交流と親睦を図ることを目的とした剣道大会が15団体246名の参加を得て盛大に開催されました。 各学年の優勝者等は下記のとおりです。

<団体戦>
優 勝 錬心館中島道場
準優勝 錬武館金井道場
第三位 榛名剣道教室
第三位 東明館須田道場
<小学生1年男子の部>
優 勝 熊田新大(金井道場)
準優勝 小平陽貴(城南剣道ク)
第三位 臼田涼(須田道場)
第三位 石井成俊(中島道場)
<小学生2年男子の部>
優 勝 小林大和(中島道場)
準優勝 林幸亮(金井道場)
第三位 黒岩温大(箕郷剣道教室)
第三位 角野豊(高崎警察剣教)
<小学生3年男子の部>
優 勝 粳田松太郎(長井剣道場)
準優勝 新井嵐(城南剣道ク)
第三位 中條晴仁(長井剣道場)
第三位 土屋伶桜(城南剣道ク)
<小学生4年男子の部>
優 勝 三上諒(新高尾剣道ク)
準優勝 山口将史(箕郷剣道教室)
第三位 鈴木秀弥(箕郷剣道教室)
第三位 高橋熙(長井剣道場)
<小学生5年男子の部>
優 勝 星野秀明(中島道場)
準優勝 田島慎之介(金井道場)
第三位 下山輝(榛名剣道教室)
第三位 湯浅雄太(中島道場)
<小学生6年男子の部>
優 勝 塚越達哉(金井道場)
準優勝 関根宇威(高崎警察剣教)
第三位 湯浅武尊(高崎中央道場)
第三位 剣持拓未(上郊剣道ク)
<中学生1年男子の部>
優 勝 小林大輝(中島道場)
準優勝 加藤弘樹(中島道場)
第三位 草間大迪(中島道場)
第三位 野澤拓真(中島道場)
<中学生2年男子の部>
優 勝 岡田彩希(中島道場)
準優勝 下山慶(榛名剣道教室)
第三位 山口慧(須田道場)
第三位 森平雄太(長井剣道場)
<小学生1年女子の部>
優 勝 岡田はる乃(高崎剣道教室)
準優勝 岡田はな乃(高崎剣道教室)
第三位 中島未裕(榛名剣道教室)
第三位 菱沼千賀(宮崎道場)
<小学生2年女子の部>
優 勝 竹内舞唯(中島道場)
準優勝 三ヶ尻真亜紗(吉井町剣教)
第三位 木内和(高崎警察剣教)
第三位 松浦萌(金井道場)
<小学生3年女子の部>
優 勝 田島千愛(金井道場)
準優勝 樋口美麗(宮崎道場)
第三位 井澤紗希(吉井町剣教)
第三位 江藏莉里香(金井道場)
<小学生4年女子の部>
優 勝 菱沼美由喜(宮崎道場)
準優勝 佐々木綾音(箕郷剣道教室)
第三位 吉野瞳(高崎中央道場)
<小学生5年女子の部>
優 勝 新井茉緒(中島道場)
準優勝 菊地みはる(高崎剣道教室)
第三位 渡仁美(新高尾剣道ク)
第三位 清水寿弥(高崎警察剣教)
<小学生6年女子の部>
優 勝 高原璃子(中島道場)
準優勝 波潟汐音(高崎中央道場)
第三位 黒澤咲貴(高崎警察剣教)
第三位 柴野友里(上郊剣道ク)
<中学生1-2年女子の部>
優 勝 浅香ひより(長井剣道場)
準優勝 小林楓(中島道場)
第三位 多胡絵美理(榛名剣道教室)
第三位 武者みずき(吉井町剣教)







開会式の様子

開会式の様子

選手宣誓 大河原選手

団体優勝 中島道場

小1男子優勝 熊田選手

小2男子優勝 小林選手

小三男子優勝 粳田選手

小4男子優勝 三上選手

小5男子優勝 星野選手

小6男子優勝 塚越選手

中1男子優勝 小林選手

中2男子優勝 岡田選手

小1女子優勝 岡田選手

小2女子優勝 竹内選手

小3女子優勝 田島選手

小4女子優勝 菱沼選手

小5女子優勝 新井選手

小6女子優勝 高原選手

中1-2女子優勝 浅香選手

第34回 西毛地区剣道大会の結果について

開 催 日
平成23年11月13日(日)
場 所
高崎市榛名体育館
主 催
群馬県剣道連盟西毛地区
主 管
群馬県剣道連盟高崎支部(旧群馬郡)
後 援
群馬県剣道連盟・高崎市

各地域(高崎・藤岡多野・甘楽富岡・安中碓氷・旧群馬郡)で選抜された選手が団体を組み、リーグ戦を行い、種目別優勝とその得点により総合優勝を決する大会が上記により盛大に開催されました。7種目に各地域代表者155名の参加者があり優勝チーム等は下記のとおりです。

<総合成績表>
優 勝 甘楽富岡チーム
準優勝 高崎Bチーム
第三位 高崎Aチーム
第四位 藤岡多野チーム
第五位 安中碓氷チーム
<小学生女子の部>
優 勝 甘楽富岡チーム (忰田華鈴・佐藤もも・上原朱莉の各選手)
準優勝 高崎Aチーム
第三位 藤岡多野チーム
<中学生女子の部>
優 勝 甘楽富岡チーム (横山礼奈・二坂柊子・内藤芳香の各選手)
準優勝 高崎Aチーム
第三位 藤岡多野チーム
<高校生女子・一般女子の部>
優 勝 甘楽富岡チーム(石井友・本郷咲・齋藤良夢・横田美久・石川彩香の各選手)
準優勝 高崎Bチーム
第三位 高崎Aチーム
<小学生男子の部>
優 勝 藤岡多野チーム(加藤端樹・中村晃之・岡部彰洸・山本拓輝・原田真弥の各選手)
準優勝 甘楽富岡チーム
第三位 高崎Bチーム
<中学生男子の部>
優 勝 高崎Aチーム(小林大輝・岡田彩希・野澤拓真・森平雄太・笠原廉斗の各選手)
準優勝 高崎Bチーム
第三位 安中碓氷チーム
<高校生男子の部>
優 勝 藤岡多野チーム(久保友吾・岡村常勝・岸徹太・中川恭介・武井直也の各選手)
準優勝 甘楽富岡チーム
第三位 高崎Bチーム 
<一般男子の部>
優 勝 安中碓氷チーム(森角広慈・高橋和孝・富沢拓也・内田光則・須賀意之の各選手)
準優勝 高崎Bチーム
第三位 甘楽富岡チーム





開会式

総合優勝 甘楽富岡チーム

小学生女子 甘楽富岡チーム

中学生女子 甘楽富岡チーム

高校生女子・一般女子の部 甘楽富岡チーム

小学生男子の部 藤岡多野チーム

中学生男子の部 高崎Aチーム

高校生男子の部 藤岡多野チーム

一般男子の部 安中碓氷チーム

第39回 群馬県少年剣道錬成大会の結果について

開 催 日
平成23年11月6日(日)
場 所
高崎もてなし広場
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
高崎市・高崎市教育委員会・高崎中央ライオンズクラブ

群馬県の各地から45団体486名の少年剣士が集まり、剣道としては珍しく屋外の高崎もてなし広場で盛大に開催されました。入賞者等は下記の通りです。
 また、余興として剣道の面に風船を付け、打ち合い残った剣士が勝つという催しも併せて行い楽しみました。

<小学生男子1年生の部>
優 勝 古澤大雅(新町剣ク)
準優勝 中野佑星(境野剣ク)
第三位 斉藤文隆(愛武館)
第三位 石田龍聖(直心館)
第五位 大橋来寿(興武館)
第五位 佐藤優真(藪塚剣ク)
第五位 武井椋哉(三木道場)
第五位 松浪昌飛(桐生文武館)
<小学生男子2年生の部>
優 勝 正田真太郎(境野剣ク)
準優勝 根岸巧(館林赤羽)
第三位 豊島琉生(沼田剣桜会)
第三位 小林大和(中島道場)
第五位 髙橋洸介(前橋剣心会)
第五位 林幸亮(金井道場)
第五位 塩谷巧真(清寧館)
第五位 山岸諒真(吉岡剣心会)
<小学生男子3年生の部>
優 勝 阿部光汰(愛武館)
準優勝 野中拓海(館林赤羽)
第三位 黒田涼太(愛武館)
第三位 上原滉平(正気館)
第五位 根岸朋希(吉岡剣心会)
第五位 長島大起(新町剣ク)
第五位 松田翔和(吉岡剣心会)
第五位 戸丸武尊(境剣教)
<小学生男子4年生の部>
優 勝 木村恵都(藪塚剣ク)
準優勝 田村慶樹(県武道館)
第三位 金輪紘就(境野剣ク)
第三位 川田修平(境剣教)
第五位 宮澤幸希(三木道場)
第五位 上山佳悟(境剣教)
第五位 宮島秀人(前橋剣心会)
第五位 金子彰悟(館林赤羽)
<小学生男子5年生の部>
優 勝 立見有(県武道館)
準優勝 中村晃之(藤岡剣教)
第三位 大駒宗師喜(境剣教)
第三位 阿部志音(愛武館)
第五位 岡部彰洸(藤岡剣教)
第五位 神野考軌(県武道館)
第五位 田村剛士(宮崎道場)
第五位 星野秀明(中島道場)
<小学生男子6年生の部>
優 勝 大西翔也(沼田剣桜会)
準優勝 津久田諒也(愛武館)
第三位 田中雅浩(県武道館)
第三位 石井啓登(愛武館)
第五位 狩野篤志(渋川道場)
第五位 髙橋尚人(県武道館)
第五位 栗原夢宇(清寧館)
第五位 根津倖成(県武道館)
<小学生女子1~2年生の部>
優 勝 眞下いちご(境剣教)
準優勝 佐久間琴子(館林赤羽)
第三位 竹内舞唯(中島道場)
第三位 品田明里(沼田剣桜会)
第五位 大内若愛(藪塚剣ク)
第五位 岡田はる乃(高剣教)
第五位 當山優花(川内剣道ク)
第五位 眞下ゆず(境剣教) 
<小学生女子3~4年生の部>
優 勝 藤生万里愛(愛武館)
準優勝 大西莉央(沼田剣桜会)
第三位 栗原杏夢(清寧館)
第三位 木下優菜(藤岡剣教)
第五位 藤巻奈緒(県武道館)
第五位 江藏莉里香(金井道場)
第五位 金子優里(清寧館)
第五位 須永爽(境剣教)
<小学生女子5~6年生の部>
優 勝 山口明日香(館林赤羽)
準優勝 新井茉緒(中島道場)
第三位 秋山琳佳(正気館)
第三位 高原璃子(中島道場)
第五位 設楽日依里(県武道館)
第五位 小川真琴(館林赤羽)
第五位 上原朱莉(正気館)
第五位 石橋穂美(みやぎ少年)





開会式

開会式

風船割り

小1男子優勝 古澤大雅

小2男子優勝 正田真太郎

小3男子優勝 阿部光汰

小4男子優勝 木村恵都

小5男子優勝 立見有

小6男子優勝 大西翔也

小学女子1-2年生優勝 眞下いちご

小学女子3-4年生優勝 藤生万里愛

小学女子5-6年生優勝 山口明日香

高崎市民体育大会剣道競技大会

開 催 日
平成23年10月10日(祝)
場 所
榛名体育館
<小学生男子1年生の部>
優 勝 古澤大雅(新町)
準優勝 熊田新大(金井道場)
<小学生男子2年生の部>
優 勝 中野 匠(雷鳴館)
準優勝 小林大和(中島道場)
第三位 角野 豊(高崎警察)
第三位 笠原到真(新町)
<小学生男子3年生の部>
優 勝 尾林亮佑(新町)
準優勝 反町真熙(新町)
第三位 長島大起(新町)
第三位 田中健斗(修礼堂)
<小学生男子4年生の部>
優 勝 竹内星哉(中島道場)
準優勝 黒澤泰生(雷鳴館)
第三位 武部俊平(榛名)
第三位 三上 諒(新高尾)
<小学生男子5年生の部>
優 勝 星野秀明(中島道場)
準優勝 湯浅雄太(中島道場)
第三位 小林源輝(中島道場)
第三位 下山 輝(榛名)
<小学生男子6年生の部>
優 勝 塚越達哉(金井道場)
準優勝 石井 海(真道館)
第三位 安江総一郎(金井道場)
第三位 丸山壮大(金井道場)
<小学生女子1~2年生の部>
優 勝 竹内舞唯(中島道場)
準優勝 三ヶ尻真亜紗(吉井剣教) 
<小学生女子3~4年生の部>
優 勝 白石まどか(新町)
準優勝 田島千愛(金井道場)
第三位 江藏莉里香(金井道場)
第三位 菱沼美由喜(宮崎道場)
<小学生女子5~6年生の部>
優 勝 高原璃子(中島道場)
準優勝 荻原友香(真道館)
第三位 黒澤咲貴(高崎警察)
第三位 浦野結加(中央道場)
<高校男子団体の部>
優 勝 高崎北高校
準優勝 農大二高
<高校女子団体の部>
優 勝 農大二高
<高校男子個人の部>
優 勝 岡部大樹(農大二高)
準優勝 鎌原光平(農大二高)
第三位 大滝隆介(農大二高)
第三位 宮口龍成(農大二高)
<高校女子個人の部>
優 勝 関口理沙(農大二高)
準優勝 田村美和(高崎北高校)
第三位 上原直実(高崎北高校)
第三位 関 彩香(農大二高)
<大学・一般団体の部>
優 勝 雷鳴館
<大学・一般個人の部>
優 勝 金田友和(修礼堂)
準優勝 伊藤恭二(上郊クラブ)
第三位 富沢拓也(高崎武道館)
第三位 井田裕之(修礼堂)





高崎市民剣道大会

高崎市民剣道大会

小1男子優勝 古澤大雅

小2男子優勝 中野匠

小3男子優勝 尾林亮佑

小4男子優勝 竹内星哉

小5男子優勝 星野秀明 

小6男子優勝 塚越達哉

小1~2女子優勝 竹内舞唯

小3~4女子優勝 白石まどか

小5~6女子優勝 高原瑠子 

高校男子団体優勝 高崎北高校

高校女子団体の部優勝 農大二高

一般個人優勝 金田友和

高崎市中体連秋季大会 結果

開 催 日
平成23年9月25日(日)
場 所
榛名体育館
<男子団体戦>
優 勝 新町中学校

準優勝 高南中学校

第三位 大類中学校

第四位 中尾中学校

<女子団体戦>
優 勝 群馬中央中学校
準優勝 豊岡中学校
第三位 高松中学校
第四位 倉賀野中学校
<男子個人戦>
優 勝 小林大輝(大類中学校)
準優勝 笠原廉斗(新町中学校)
第三位 岡田彩希(佐野中学校)
第四位 山崎史矢(榛名中学校)
<女子個人戦>
優 勝 大塚紗弥(豊岡中学校)
準優勝 仲村亜紗美(豊岡中学校)
第三位 齋藤美麗(豊岡中学校)
第四位 狩野七七子(豊岡中学校)




第44回 群馬県社会人剣道大会

開 催 日
平成23年7月24日(日)
場 所
高崎市中央体育館
<男子団体一部>
優 勝 笠懸剣友会
準優勝 利根沼田剣道連盟
第三位 尚修館成昌会
第三位 吉岡剣友会
<男子団体二部>
優 勝 尾瀬剣友会
<男子個人>
優 勝 堀雅仁(前橋刑務所)
準優勝 清水政宏(甘楽富岡)
第三位 川島正人(渋川北群馬)
第三位 神山佳彦(OKI)
<男子個人壮年>
優 勝 乾丈夫(しらさぎ)
準優勝 広瀬雅美(発心館)
第三位 三輪武(三洋電機)
第三位 牧野千加志(安中碓氷)
<女子団体>
優 勝 高崎ビアレデイース
準優勝 ねこがかり
<女子個人>
優 勝 磯部摩耶子(蒲公英)
準優勝 増山由紀(富士重工) 






群馬県社会人剣道大会

男子団体(一部)優勝 笠懸剣友会

男子団体(二部)優勝 尾瀬剣友会

男子個人優勝 堀雅仁

男子個人壮年優勝 乾丈夫

女子団体優勝 高崎ビアレデイース

女子個人優勝 磯部摩耶子

高崎市中体連剣道大会(夏季)

団体戦の部

開 催 日
平成23年7月16日(土)
場 所
榛名体育館
<男子の部>
優勝 倉渕中学校/県大会出場
準優勝 群馬中央中学校/県大会出場
第三位 佐野中学校
第三位 豊岡中学校
<女子の部>
優勝 倉賀野中学校/県大会出場
準優勝 豊岡中学校/県大会出場
第三位 高松中学校
第三位 群馬中央中学校

個人戦の部

開 催 日
平成23年7月16日(土)
場 所
榛名体育館
<男子の部>
第一位 宮下恵輔(新町)三年生
第二位 長谷川大樹(倉渕)三年生
第三位 岡田彩希(佐野)二年生
第四位 櫻井諒太(倉渕)二年生
第五位 高原諒(塚沢)三年生
第六位 下田晃平(倉渕)二年生
第七位 堀井尊(倉渕)三年生
第八位 笠原廉斗(新町)二年生
第九位 竹内聡(中央中等)三年生
第十位 高橋大輝(佐野)三年生
第十一位 戸塚克希(新町)三年生
第十二位 林寿佳(榛名)三年生
第十三位 大房錬成(中尾)三年生
第十四位 竹内駿(塚沢)三年生
第十五位 赤尾颯太(塚沢)三年生
第十六位 小林大輝(大類)一年生
第十七位 冨所昇治(塚沢)三年生
第十八位 岸諒太郎(大類)三年生
第十九位 北村涼佑(箕郷)三年生
第二十位 豊泉雄大(第一)三年生
<女子の部>
第一位 荻原真美(倉渕)三年生
第二位 天田瞳(吉井)三年生
第三位 武者みずき(吉井)一年生
第四位 乃一結衣(榛名)三年生
第五位 新井佐保(並榎)三年生
第六位 藤本沙絵(群馬中央)三年生
第七位 安田千絋(倉賀野)三年生
第八位 仲村亜沙美(豊岡)二年生
第九位 岩前有香(高松)三年生
第十位 高橋夏海(群馬中央)二年生
第十一位 茂木千紗(倉渕)二年生
第十二位 上原憧子(高松)三年生
第十三位 福島彩華(群馬南)三年生
第十四位 植竹夏奈子(倉賀野)三年生
第十五位 武者彩可(群馬中央)二年生
第十六位 櫻井悠生(高南)三年生
第十七位 中島真由(榛名)二年生
第十八位 原田里穂(倉渕)一年生



全国高校総体剣道県予選会結果について

全国高校総体剣道県予選(団体戦)

開 催 日
平成23年6月18日(土)
場 所
ぐんま武道館
<男子の部>
第三位 高崎北高校
<女子の部>
優勝 健大高崎高校
第三位 高崎女子高校

全国高校総体剣道県予選(個人戦)

開 催 日
平成23年6月19日(日)
場 所
ぐんま武道館
<男子の部>
第二位 岡部大樹(農大二高)
第三位 中嶋悠人(高崎北高校)
<女子の部>
優 勝 浅沼陽香(健大高崎高校)
第二位 大竹由夏(健大高崎高校)
第三位 小林未奈(健大高崎高校)



第27回 青少年健全育成剣道大会

開 催 日
平成23年6月5日(日)
場 所
高崎市浜川体育館
<基本の部>
優 勝 群馬雷鳴館
準優勝 錬武館金井道場
第三位 吉井町剣道教室A
第三位 上郊剣道クラブ
<小学校男子四年生>
優 勝 竹内星哉
準優勝 三上諒
第三位 山口将史
第三位 波潟洸希
<小学校男子五年生>
優 勝 中村晃之
準優勝 湯浅雄太
第三位 星野秀明
第三位 小林源輝
<小学校男子六年生>
優 勝 塚越達哉
準優勝 中村晃大
第三位 井田隼輔
第三位 丸山壮大
<中学生男子一年生>
優 勝 小林大輝
準優勝 関原凛太郎
第三位 野澤拓真
第三位 柴崎裕太
<中学生男子二年生>
優 勝 森平雄太
準優勝 下田晃平
第三位 笠原廉斗
第三位 岡田彩希
第五位 玉川隼
第五位 下山慶
第五位 茂木隆成
第五位 矢嶋拓己
<中学生男子三年生>
優 勝 寺本欣真
準優勝 山崎拓朗
第三位 堀井尊
第三位 長谷川大樹
第五位 赤尾颯太
第五位 櫻井薫
第五位 上原一輝
第五位 戸塚克







<小学生女子四・五年生>
優 勝 新井茉緒
準優勝 飯塚緋毬
第三位 樋渡陽
第三位 下田千沙
<小学生女子六年生>
優 勝 岩井菜津美
準優勝 高原璃子
第三位 波潟汐音
第三位 黒澤咲貴
<中学生女子一年生>
優 勝 小林楓
準優勝 武者みずき
<中学生女子二年生>
優 勝 中村美保
準優勝 上原奏子
第三位 岡部菜々
第三位 仲村亜沙美
<中学生女子三年生>
優 勝 新井真規子
準優勝 萩原真美
第三位 塚越麻友
第三位 櫻井悠生




全日本少年剣道錬成大会 群馬予選

開 催 日
平成23年5月8日(日)
場 所
ぐんま武道館
<小学校A>
第三位 錬心館中島道場
第五位 錬武館金井道場
第九位 吉井町剣道教室
<中学校>
第三位 錬心館中島道場
備考
上記のチームは日本武道館で開催される全日本大会に出場します。




ページの先頭へ

高崎市中体連剣道大会(春季)

開 催 日
平成23年4月29日(祝)
場 所
榛名体育館

男子団体
順位 学校名 備考
1位 高崎市立倉渕中学校 県大会出場
2位 高崎市立塚沢中学校 県大会出場
3位 高崎市立豊岡中学校 県大会出場
3位 高崎市立並榎中学校 県大会出場
5位 高崎市立箕郷中学校 県大会出場

女子団体
順位 学校名 備考
1位 高崎市群馬中央中学校 県大会出場
2位 高崎市立倉賀野中学校 県大会出場
3位 高崎市立高松中学校 県大会出場
3位 高崎市立吉井中央中学校 県大会出場

男子個人
順位 名 前 学校名
1位 長谷川大樹 倉渕
2位 宮下圭輔 新町
3位 戸塚克希 新町
3位(4位) 豊泉雄大 第一
5位 野澤拓真 中等
6位 堀井尊 倉渕
7位 高原諒 塚沢
8位 藤田大樹 榛名

女子個人
順位 名 前 学校名
1位 萩原真美 倉渕
2位 塚越良奈 倉渕
3位 藤本沙絵 群中
3位(4位) 武者彩可 群中
5位 武者みずき 吉中
6位 天田瞳 吉中
7位 広瀬加那子 佐野
8位 新井佐保 並榎

ページの先頭へ