剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

高崎市スポ少剣道交流大会(越谷) 大会模様について


開催日 
平成26年2月1日(土)
会 場
越谷市立総合体育館
主 催
越谷市スポーツ少年団

 提携している越谷市に出向いての交流大会が50団体(越谷市を中心に県内各地から集結)713名の剣士が集い、盛大に開催されました。剣道を通し、各剣道クラブ相互の親睦を図り心身ともに健康な少年団員を育成する・・・この趣旨のもと、高崎から出場した各団体も大いに頑張り活躍し交流を深めました。

<高崎から出場した団体名と引率の先生方>  整列順
高崎剣道教室(笠井秀昭) 高崎中央道場(宮島孝順) 鍊武館金井道場(小池秀俊)
高崎魁洸館長井剣道場(長井憲一) 新高尾剣道クラブ(松崎譲治)
箕郷剣道教室(林行広) 高崎警察署少年剣道教室(関義弘)  敬称略

  • チーム編成
    •  個人戦 (小学生の男女及び学年別・・・)
    •  団体戦 (小学生の低学年・高学年  中学生の男女別)

高崎から出場した 錬武館金井道場が中学生女子団体で準優勝しました。

越谷市立総合体育館

歓迎幕

正面に向かう

大勢の参加者

高崎参加チーム

団旗集合

中学生女子団体準優勝チーム・錬武館金井道場

第43回西毛地区中学校剣道大会


開催日 
平成26年1月26日(日)
会 場
高崎市榛名体育館
主 催
西毛地区中学校体育連盟剣道部
主 管
高崎市中体連剣道専門部
後 援
群馬県剣道連盟西毛地区各支部
団体戦男子の部
優 勝 高崎市立倉渕中学校
準優勝 高崎市立群馬中央中学校
第3位 富岡市立東中学校
第3位 甘楽町立第一中学校
団体戦女子の部
優 勝 高崎市立倉渕中学校
準優勝 藤岡市立東中学校
第3位 富岡市立妙義中学校
第3位 高崎市立群馬中央中学校
個人戦男子の部
優 勝 山本 拓輝 (藤岡市立東中学校)
準優勝 石井 海靖 (富岡市立東中学校)
第3位 関原 竜馬 (高崎市立中尾中学校)
第3位 中村 晃之 (藤岡市立北中学校)
個人戦女子の部
優 勝 萩原 友香 (高崎市立倉渕中学校)
準優勝 菊地みはる (高崎市立寺尾中学校)
第3位 上原 朱莉 (富岡市立西中学校)
第3位 内藤 真実 (高崎市立新町中学校)






第35回高崎市スポーツ少年団剣道交流大会

今回は埼玉県越谷市スポーツ少年団員との交流と親睦を図ることも目的に17団体253名の参加を得て盛大に開催された。

開催日
平成25年11月23日(祝)
場 所
さわやか交流館(高崎市箕郷町)
主 催
高崎市スポーツ少年団
後 援
高崎市教育委員
主 管
高崎市スポーツ少年団剣道部会
<大会結果>
◆ 団体戦の部
優勝 錬心館中島道場
準優勝 榛名剣道教
第3位 鍊武館金井道
第3位 高崎魁洸館長井剣道場
◆ 個人学年別(男子)
<小学1-2年生男子の部>
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 町田晴翔(長井道場) 
第3位 高橋和輝(高崎剣道教室) 
第3位 今泉琉偉(宮崎道場)
<小学3-4年生男子の部>
優勝 小林大和(中島道場) 
準優勝 熊田新大(金井道場) 
第3位 剣持育未(上郊剣道ク) 
第3位 林幸亮(金井道場)
<小学5年生男子の部>
優勝 見供凌太(長井道場) 
準優勝 増川雄介(大相模剣道ク) 
第3位 鈴木志見(高崎剣道教室)
第3位 澤田翔理(新高尾剣道ク)
<小学6年生男子の部>
優勝 山口将史(箕郷剣道教室) 
準優勝 石橋諒介(中島道場) 
第3位 新井生織(高崎警察署少年剣道教室)
第3位 三上諒(新高尾剣道ク)
<中学1年生男子の部>
優勝 星野秀明(中島道場) 
準優勝 湯浅雄太(中島道場) 
第3位 野澤紘希(中島道場)
第3位 川村陸矢(白桜剣友会)
<中学2年生男子の部>
優勝 塚越達哉(金井道場) 
準優勝 牧野隆祐(吉井剣道教室) 
第3位 須田夏未(高崎警察署少年剣道教室)
第3位 関根宇威(高崎警察署少年剣道教室)
◆ 個人学年別(女子)
<小学1-2年生女子の部>
優勝 加藤真優(長井道場) 
準優勝 井野亜美(高崎剣道教室) 
第3位 島田朱莉(高崎剣道教室)
第3位 石井環希(新高尾剣道ク)
<小学3-4年生女子の部>
優勝 竹内舞唯(中島道場) 
準優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室) 
第3位 岡田はな乃(高崎剣道教室)
第3位 島田莉緒(高崎剣道教室)
<小学5年生女子の部>
優勝 田島千愛(金井道場) 
準優勝 樋口美麗(宮崎道場) 
第3位 木暮彩乃(上郊剣道ク)
第3位 角野めぐみ(高崎警察署少年剣道教室)
<小学6年生女子の部>
優勝 増尾まひろ(長井道場) 
準優勝 菊地詩乃(大相模剣道ク) 
第3位 中島春香(高崎警察署少年剣道教室)
第3位 菱沼美由喜(宮崎道場)
<中学1年生女子の部>
優勝 菊地みはる(高崎剣道教室) 
準優勝 新井茉緒(中島道場) 
第3位 後閑舞花(上郊剣道ク)
第3位 鈴木那菜(白桜剣友会)
<中学2年生女子の部>
優勝 高原璃子(中島道場) 
準優勝 木村ひかり(城南剣道ク) 
第3位 岩井菜津美(金井道場)
第3位 菊地瑞稀(金井道場)






歓迎横幕

選手整列

高崎支部長と役員の皆様

運営委員長挨拶

高崎市スポ少本部長

越谷市スポ少本部長

審判長挨拶

団体優勝中島道場

小中学生男子優勝者

小中学生女子優勝者

第36回西毛地区剣道大会結果について


開催日 
平成25年11月17日(日)
会 場
藤岡市民体育館アリーナ
主 催
藤岡多野支部
総合の部
優 勝 高崎A
準優勝 藤岡多野
第3位 高崎B
小学生男子の部
優 勝 高崎A
準優勝 高崎B
第3位 甘楽富岡
中学生男子の部
優 勝 高崎A
準優勝 藤岡多野
第3位 高崎B
高校生男子の部
優 勝 高崎B
準優勝 高崎A
第3位 甘楽富岡
一般男子の部
優 勝 藤岡多野
準優勝 甘楽富岡
第3位 高崎A
小学生女子の部
優 勝 高崎A
準優勝 高崎B
第3位 藤岡多野
中学生女子の部
優 勝 藤岡多野
準優勝 高崎A
第3位 高崎B
高校一般女子の部
優 勝 甘楽富岡
準優勝 高崎A
第3位 藤岡多野






第68回高崎市民体育大会剣道競技会の結果


開催日 
平成25年10月14日(祝)
会 場
高崎市榛名体育館
主 催
高崎市・高崎市教育委員会・高崎市体育協会
小学男子1年生の部
優勝 齋藤弘基(雷鳴館)
準優勝 木暮正広(須田道場)
小学男子2年生の部
優 勝 吉田佳樹(高崎剣教)
準優勝 町田晴翔(長井道場)
小学男子3年生の部
優 勝 熊田新大(金井道場)
準優勝 古澤大雅(新町)
小学男子4年生の部
優 勝 小野里勇哉(新町)
準優勝 真下皓輔(榛名)
第3位 中野匠(雷鳴館)
第3位 上井康雅(新町)
小学男子5年生の部
優 勝 羽切一貴(中島道場)
準優勝 見供凌太(長井道場)
第3位 我妻惇(新町)
第3位 川井幸亮(長井道場)
小学男子6年生の部
優 勝 古澤虎太朗(新町)
準優勝 新井生織(高崎警察署剣道)
第3位 竹内星哉(中島道場)
第3位 柴崎涼平(中島道場)
小学女子1・2年生の部
優 勝 鶴渕ちはる(新町)
準優勝 加藤真優(長井道場)
小学女子3・4年生の部
優 勝 竹内舞唯(中島道場)
準優勝 岡田はな乃(高崎剣教)
小学女子5・6年生の部
優 勝 白石まどか(新町)
準優勝 増尾まひろ(長井道場)
第3位 萩原志保(真道館)
第3位 江藏莉里香(金井道場)
高校男子団体の部
優 勝 明和県央高校
準優勝 東京農業大学第二高校
高校女子団体の部
優 勝 明和県央高校
高校男子個人の部
優 勝 小林大輝(農二)
準優勝 竹内聡(新高尾剣道ク)
第3位 北原舜(明和県央)
第3位 猿谷淳樹(高々)
高校女子個人の部
優 勝 新井真規子(農二)
準優勝 井野知香(明和県央)
大学・一般男子団体の部
優 勝 倉渕剣友会A
大学・一般男子個人の部
優 勝 赤松康紀(長井道場)
準優勝 淡嶋寛之(高崎市武道館)
大学・一般女子個人の部
優 勝 岡田いずみ(蒲公英)
準優勝 多胡友理奈(榛名)








市民大会

選手・役員整列

会長挨拶

審判の先生方

高校一般整列

小学男子1年生

小学男子2年生

小学男子3年生

小学男子4年生

小学男子5年生

小学男子6年生

小学女子の優勝者

高校男子団体優勝

高校男子個人

高校女子団体優勝

高校女子個人

大学一般男子団体

大学一般男子個人

大学一般女子個人

平成25年度高崎市中体連新人戦剣道大会結果


開催日 
平成25年9月21日(土)
会 場
榛名体育館
男子団体の部
優 勝 高松中学校
準優勝 榛名中学校
第3位 吉井中央中学校
第3位 倉渕中学校
女子団体の部
優 勝 倉渕中学校 県シード
準優勝 群馬中央中学校 県シード
第3位 並榎中学校
第3位 榛名中学校
男子個人の部
優 勝 星野秀明(高松)
準優勝 石井 海(倉渕)
第3位 安江総一郎(長野郷)
第4位 塚越達哉(長野郷)
第5位 井野友介(八幡)
第6位 柿田大輔(寺尾)
第7位 富田八雲(榛名)
第8位 湯浅武尊(中尾)
第9位 田島隆聖(新町)
第10位 今 一喜(新町)
第11位 丸山壮大(豊岡)
第12位 小林源輝(高松)
第13位 中澤匠真(倉渕)
第14位 瀬間友貴(倉賀野)
第15位 宮川智文(大類)
第16位 井田隼輔(片岡)
第17位 赤尾 侑佑(塚沢)
第18位 中島 直輝(第一)
第19位 三國 力斗(新町)
第20位 中村 晃大(並榎)
第21位 長島 昌斗(群馬南)
第22位 湯浅 雄太(高松)
第23位 須田 夏未(片岡)
女子個人の部
優 勝 萩原 友香(倉渕)
準優勝 伊藤ななみ(群馬中央)
第3位 下田 千紗(倉渕)
第4位 大川原志保(倉渕)
第5位 樋渡 陽(第一)
第6位 加藤明日香(倉渕)
第7位 内藤 真実(新町)
第8位 高原 璃子(塚沢)
第9位 太田 百香(大類)
第10位 笠原 毬花(新町)
第11位 吉澤 恵(倉賀野)
第12位 井戸 楓(新町)
第13位 吉田 優奈(長野郷)
第14位 高橋 葵(榛名)
第15位 奥野 琴実(高松)
第16位 高橋 美鈴(群馬中央)
第17位 新井 茉緒(塚沢)
第18位 永井 菜月(箕郷)
第19位 宮一 桐子(佐野)
第20位 吉田 美保(倉賀野)
第21位 黒澤このみ(箕郷)
第22位 上坂 琉姫(八幡)
第23位 笹澤 美奈(長野郷)
第24位 芹澤 梓沙(榛名)






平成25年度新人戦開会式

第46回群馬県社会人剣道大会結果


開催日 
平成25年7月28日(日)
会 場
高崎市中央体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
群馬県剣道連盟 高崎市 高崎市教育委員会
男子団体の部
優 勝 88年会
準優勝 吉岡剣心会
第3位 鑽士会
第3位 豊受剣和会C
男子個人の部
優 勝 熊谷和洋(渋川北群馬)
準優勝 近江俊哉(鑽士会)
第3位 黒須昭徳(前橋剣和会)
第3位 伊藤恭二(上郊クラブ)
男子壮年個人の部
優 勝 廣瀬雅美(発心館)
準優勝 牧野千加志(安中碓氷)
第3位 乾 丈夫(大胡城山)
第3位 小栗仁志(剣榛会)
女子団体の部
優 勝 ビァレディース157
女子個人の部
優 勝 岡田いずみ(蒲公英の会)
準優勝 関口貴子(前橋東剣友会)






社会人大会正面

選手整列

各支部代表

大会会長挨拶

来賓祝辞高崎市長

審判長説辞

選手宣誓

剣道形演武者

日本剣道形

男子団体優勝チーム

男子個人優勝者

男子壮年個人優勝者

女子団体優勝チーム

女子個人優勝者

平成25年度高崎市中体連総合体育大会剣道大会結果


開催日 
平成25年7月21日(日)
会 場
高崎市榛名体育館
団体戦結果 男子の部
優 勝 中尾中学校
準優勝 倉渕中学校
第3位 群馬中央中学校
第3位 八幡中学校
団体戦結果 女子の部
優 勝 倉渕中学校
準優勝 群馬中央中学校
第3位 塚沢中学校
第3位 並榎中学校
個人戦 男子の部
優 勝 小林大輝(大類中学校)
準優勝 相模 漣(倉渕中学校)
第3位 加藤弘樹(高南中学校)
第3位 野澤拓真(中央高等)
個人戦 女子の部
優 勝 田中穂乃香(群馬中央中学校)
準優勝 武者みずき(吉井中央中学校)
第3位 唐澤 成海(倉賀野中学校)
第3位 高原 璃子(塚沢中学校)






選手整列

選手宣誓

第29回青少年健全育成剣道大会結果


開催日 
平成25年5月25日(土)
会 場
高崎市中央体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
高崎中央ライオンズクラブ・高崎市・高崎市教育委員会
<優勝者等>
◆ 基本の部
優勝 群馬雷鳴館A  準優勝 新町剣道クラブA  第3位 高崎剣道教室 第3位 群馬雷鳴館B
◆ 小学男子4年生
優勝 中野匠(雷鳴館) 準優勝 小林大和(中島道場) 第3位 中澤翔(金井道場) 第3位 笠原到真(新町剣道ク)
◆ 小学男子5年生
優勝 羽切一貴(中島道場) 準優勝 尾林亮佑(新町剣道ク) 第3位 澤田翔理(新高尾) 第3位 長島大起(新町剣道ク)
◆ 小学男子6年生
◆ 優勝 生方佑弥(箕郷剣道) 準優勝 山口将史(箕郷剣道) 第3位 石橋諒介(中島道場) 第3位 古澤虎太朗(新町剣道ク)
◆ 中学男子1年生
優勝 星野秀明(高松中) 準優勝 小林源輝(高松中) 第3位 野澤紘希(佐野中) 第3位 湯浅雄太(高松中)
◆ 中学男子2年生
優勝 石井海(倉渕中) 準優勝 田島隆聖(新町中) 第3位 富田八雲(榛名剣教) 第3位 阿久津憲司(倉渕中) 第5位 長島昌斗(群馬南中) 第5位 原田皓平(倉渕中) 第5位 上原正輝(倉渕中) 第5位 中澤匠真(倉渕中)
◆中学男子3年生
優勝 小林大輝(大類中) 準優勝 加藤弘樹(高南中) 第3位 中嶋脩哉(群馬中央中) 第3位 山崎颯太(新町中) 第5位 野澤拓真(中央中等) 第5位 松井駿介(群馬南中) 第5位 木村和輝(高南中) 第5位 柴崎裕太(塚沢中)
◆小学女子4年生
優勝 竹内舞唯(中島道場) 準優勝 加藤ちはる(新町剣道ク)
◆小学女子5年生
優勝 田島千愛(金井道場) 準優勝 保坂珠子(高崎警察)
◆小学女子6年生
優勝 白石まどか(新町剣道ク) 準優勝 濱田知佳(新町剣道ク)
◆中学女子1年生
優勝 新井茉緒(塚沢中) 準優勝 加藤明日香(倉渕中) 第3位 下田千紗(倉渕中) 第3位 宮一桐子(佐野中)
◆中学女子2年生
優勝 高原璃子(塚沢中) 準優勝 萩原友香(倉渕中) 第3位 笠原毬花(新町中) 第3位 江藏瀬里香(並榎中)
◆中学女子3年生
優勝 小林楓(高松中) 準優勝 武者みずき(吉井剣教) 第3位 小池若菜(倉渕中) 第3位 井野遥(群馬南中)






選手整列

選手整列後方より

支部長挨拶

審判長挨拶

ライオンズクラブ会長挨拶

ライオンズクラブの皆様

剣道形

剣道形の先生

選手宣誓

基本の部優勝チーム

小学生優勝者

小学男子4年優勝

小学5年男子優勝

小学6年男子優勝

小学4年女子優勝

小学5年女子優勝

小学6年女子優勝

中学生優勝者

中学1年男子優勝

中学2年男子優勝

中学3年男子優勝

中学1年女子優勝

中学2年女子優勝

中学3年女子優勝

合同稽古

合同稽古の先生方

平成25年高崎市中体連春季剣道大会結果


開催日 
平成25年4月27日(土)
会 場
高崎市榛名体育館
<大会結果>
◆ 団体戦男子
優勝 倉渕中学校 準優勝 中尾中学校 第3位 寺尾中学校 高松中学校
◆ 団体戦女子
優勝 倉渕中学校 準優勝 倉賀野中学校 第3位 並榎中学校 塚沢中学校
◆ 個人戦男子
優勝 加藤弘樹(高南) 準優勝 小林大輝(大類) 第3位 星野秀明(高松) 相模漣(倉渕)
◆ 個人戦女子
優勝 小池若菜(倉渕) 準優勝 原田里穂(倉渕) 第3位 岩井菜津美(並榎) 高原璃子(塚沢)
◆ 団体戦県大会出場校男子
1位 倉渕中学校 2位 中尾中学校 3位 寺尾中学校 4位高松中学校 5位 新町中学校
◆ 団体戦県大会出場校女子
1位 倉渕中学校 2位 倉賀野中学校 3位 並榎中学校 4位 塚沢中学校 5位 吉井中央中学校






越谷市スポ少歓迎横断幕

選手役員整列

スポ少本部長挨拶

運営委員長挨拶

越谷市スポ少副本部長挨拶

審判長挨拶

来賓挨拶高崎支部長

選手宣誓

表彰式模様

団体優勝練心館中島道場

男子学年別優勝者

小学男子1年生の部

小学男子2年生の部

小学男子3年生の部

小学男子4年生の部

小学男子5年生の部

小学男子6年生の部

中学男子一年生の部

中学男子二年生の部

女子学年別優勝者

小学女子1年生の部

小学女子2年生の部

小学女子3年生の部

小学女子4年生の部

小学女子5年生の部

小学女子6年生の部

中学女子1年生の部

中学女子2年生の部