剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

第34回高崎市スポーツ少年団剣道交流大会

今回は埼玉県越谷市スポーツ少年団員との交流と親睦を図ることも目的に17団体294名の参加を得て盛大に開催された。


開催日   
平成24年11月23日(祝)
場 所   
さわやか交流館(高崎市箕郷町)
主 催   
高崎市スポーツ少年団
後 援   
高崎市教育委員会
主 管   
高崎市スポーツ少年団剣道部会
<大会結果>
◆ 団体戦の部
優勝 錬心館中島道場 準優勝 白桜剣友会 第3位 鍊武館金井道 第3位 榛名剣道教室
◆ 個人学年別(男子)
<小学1年生男子の部>
優勝 今泉琉偉(宮崎道場) 準優勝 町田晴翔(長井道場) 第3位 高橋和輝(高崎剣道教室) 第3位 本多亜斗夢(宮崎道場)
<小学2年生男子の部>
優勝 熊田新大(金井道場) 準優勝 桜井智己(中島道場) 第3位 石井成俊(中島道場) 第3位 坂口巧太(中島道場)
<小学3年生男子の部>
優勝 小林大和(中島道場) 準優勝 高木嘉月(中島道場) 第3位 剣持育未(上郊剣道クラブ)口第3位 石井創太(新高尾剣道クラブ)
<小学4年生男子の部>
優勝 増川雄介(大相模剣道クラブ) 準優勝 羽切一貴(中島道場) 第3位 田中健斗(城南剣道クラブ)口第3位 川井幸亮(長井道場)
<小学5年生男子の部>
優勝 柴崎涼平(中島道場) 準優勝 樋口幸毅(中島道場) 第3位 三上涼(新高尾剣道クラブ)口第3位 新井生織(高崎警察署少年剣道教室)
<小学6年生男子の部>
優勝 星野秀明(中島道場) 準優勝 川越雄太(白桜剣友会) 第3位 湯浅雄太(中島道場)口第3位 田島慎之介(金井道場)
<中学1年生男子の部>
優勝 安江総一郎(金井道場) 準優勝 塚越達哉(金井道場) 第3位 井田隼輔(高崎警察署少年剣道教室)口第3位 三ヶ尻昂哉(吉井町剣道教室)
<中学2年生男子の部>
優勝 野澤拓真(中島道場) 準優勝 加藤弘樹(中島道場) 第3位 宮一昇平(高崎剣道教室)口第3位 佐藤凌(高崎剣道教室)
◆ 個人学年別(女子)
<小学1年生女子の部>
優勝 石井環希(新高尾剣道クラブ) 準優勝 塚越紗来(高崎警察署少年剣道教室) 第3位 島田朱莉(高崎剣道教室)口第3位 井野亜美(高崎剣道教室)
<小学2年生女子の部>
優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室) 準優勝 菱沼千賀(宮崎道場) 第3位 岡田はな乃(高崎剣道教室)口第3位 中島未裕(榛名剣道教室)
<小学3年生女子の部>
優勝 服部冴理(榛名剣道教室) 準優勝 高橋帆乃華(大相模剣道クラブ) 第3位 木下遥(大相模剣道クラブ)口第3位 清水浩嘉(高崎警察署少年剣道教室)
<小学4年生女子の部>
優勝 田島千愛(金井道場) 準優勝 江藏莉里香(金井道場) 第3位 井澤紗希(吉井町剣道教室)口第3位 保坂珠子(高崎警察署少年剣道教室)
<小学5年生女子の部>
優勝 菊池詩乃(大相模剣道クラブ) 準優勝 増尾まひろ(長井道場) 第3位 中村優里(大相模剣道クラブ)口第3位 渡辺真琴(大相模剣道クラブ)
<小学6年生女子の部>
優勝 鈴木那菜(白桜剣友会) 準優勝 新井茉緒(中島道場) 第3位 青木萌々花(城南剣道クラブ)口第3位 間庭有紀(宮崎道場)
<中学1年生女子の部>
優勝 木村ひかり(城南剣道クラブ) 準優勝 黒澤咲貴(高崎警察署少年剣道教室) 第3位 岩井菜津美(金井道場)口第3位 波潟汐音(高崎中央道場)
<中学2年生女子の部>
優勝 浅香ひより(長井道場) 準優勝 川越瞳(白桜剣友会) 第3位 小林楓(中島道場)口第3位 武者みずき(吉井町剣道教室)






越谷市スポ少歓迎横断幕

選手役員整列

スポ少本部長挨拶

運営委員長挨拶

越谷市スポ少副本部長挨拶

審判長挨拶

来賓挨拶高崎支部長

選手宣誓

表彰式模様

団体優勝練心館中島道場

男子学年別優勝者

小学男子1年生の部

小学男子2年生の部

小学男子3年生の部

小学男子4年生の部

小学男子5年生の部

小学男子6年生の部

中学男子一年生の部

中学男子二年生の部

女子学年別優勝者

小学女子1年生の部

小学女子2年生の部

小学女子3年生の部

小学女子4年生の部

小学女子5年生の部

小学女子6年生の部

中学女子1年生の部

中学女子2年生の部

第35回西毛地区剣道大会結果について

開催日 
平成24年11月18日(日)
会 場
高崎市榛名体育館
主 催  
群馬県剣道連盟西毛地区四支部
(高崎A・高崎B・藤岡多野・甘楽富岡・安中碓氷の各支部)
主 管
群馬県剣道連盟高崎支部A(旧高崎市)
<大会結果>
◆ 総合の部
優勝 高崎支部A 準優勝 藤岡多野支部 第3位 甘楽富岡支部
◆ 小学生男子の部
優勝 藤岡多野支部 準優勝 高崎支部A 第3位 甘楽富岡支部
◆ 小学生女子の部
優勝 藤岡多野支部 準優勝 高崎支部A 第3位 高崎支部B
◆ 中学生男子の部
優勝 高崎支部A 準優勝 甘楽富岡支部 第3位 高崎支部B
◆ 中学生女子の部
優勝 高崎支部A 準優勝 高崎支部B 第3位 安中碓氷支部
◆ 高校生男子の部
優勝 安中碓氷支部 準優勝 高崎支部A 第3位 甘楽富岡支部
◆ 高校生・一般女子の部
優勝 甘楽富岡支部 準優勝 高崎支部A 第3位 安中碓氷支部
◆ 一般男子の部
優勝 藤岡多野支部 準優勝 高崎支部B 第3位 高崎支部A






選手整列

西毛地区役員の皆様

役員審判の皆様

選手宣誓 神山選手

表彰式の様子

小学生男子優勝チーム

小学生女子優勝チーム

中学生男子優勝チーム

中学生女子優勝チーム

一般男子優勝チーム

高校生男子優勝チーム

高校/ 高校・一般女子優勝チーム

総合優勝高崎チーム

剣道形

剣道形

第40回群馬県少年剣道錬成大会結果について

群馬県各地から53チーム548名の剣士が参加し盛大に開催されました

開催日 
平成24年11月4日(日)
会 場
群馬県立「観音山ファミリーパーク
主 催  
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
高崎市・高崎市教育委員会・高崎中央ライオンズクラブ
◆ 小学男子1年生の部
優 勝 藤巻俊也(群馬県武道館)
準優勝 境野利哉(境剣道教室)
第3位 島田聖(豊受剣和会)
第3位 石原侑武(群馬県武道館)
第5位 遠藤龍(群馬県武道館)
第5位 石川雄大(境剣道教室)
第5位 佐々木颯大(境剣道教室)
第5位 篠原駿介(館林赤羽剣友会)
◆ 小学男子2年生の部
優 勝 鈴木健斗(愛武館道場)
準優勝 齋藤文隆(愛武館道場)
第3位 内山珠(豊受剣和会)
第3位 高草木侃士(清寧館)
第5位 桜井智己(錬心館中島道場)
第5位 坂口巧太(錬心館中島道場)
第5位 剱持大和(吉岡剣心会)
第5位 古澤大雅(新町剣道クラブ)
◆ 小学男子3年生の部
優 勝 正田真太郎(境野青少年剣道クラブ)
準優勝 小林大和(錬心館中島道場)
第3位 林幸亮(錬武館金井道場)
第3位 角野豊(高崎警察署少年剣道教室)
第5位 塩谷巧真(清寧館)
第5位 狩野諒(群馬県武道館)
第5位 榎本弦生(豊受剣和会)
第5位 津久井一輝(境剣道教室)
◆ 小学男子4年生の部
優 勝 木村理吟(藪塚剣道クラブ)
準優勝 鈴木和也(愛武館道場)
第3位 大和篤弥(愛武館道場)
第3位 阿部光汰(愛武館道場)
第5位 田中淳道(若草剣道クラブ)
第5位 戸丸武尊(境剣道教室)
第5位 根岸朋希(吉岡剣心会)
第5位 長島大起(新町剣道クラブ)
◆ 小学男子5年生の部
優 勝 木村恵都(藪塚剣道クラブ)
準優勝 上山佳悟(境剣道教室)
第3位 平山将吾(愛武館道場)
第3位 小林瑠綺(沼田剣桜会)
第5位 丸橋晃弥(富士見剣士会)
第5位 富田瑞樹(榛名剣道教室)
第5位 川田修平(境剣道教室)
第5位 内山晴斗(豊受剣和会)
◆ 小学男子6年生の部
優 勝 星野秀明(錬心館中島道場)
準優勝 湯浅雄太(錬心館中島道場)
第3位 森川寛基(笠懸剣友会)
第3位 三村樹(金島櫻剣勇会)
第5位 小林源輝(錬心館中島道場)
第5位 中村晃之(藤岡剣道教室)
第5位 伊藤優真(尾島剣道部)
第5位 大駒宗師喜(境剣道教室
◆ 小学女子1・2年生の部
優 勝 大駒素華(境剣道教室)
準優勝 眞下ゆず(境剣道教室)
第3位 菱沼千賀(練心館宮崎道場)
第3位 岡田はる乃(高崎剣道教室)
第5位 岡田はな乃(高崎剣道教室)
第5位 佐藤佳英(藪塚剣道クラブ)
第5位 吉田椛(吉田道場)
第5位 品田明里(沼田剣桜会) 
◆ 小学女子3・4年生の部
優 勝 大西莉央(沼田剣桜会)
準優勝 髙柳光(豊受剣和会)
第3位 中久保歩(境剣道教室)
第3位 新井里奈(川内剣道クラブ)
第5位 眞下いちご(境剣道教室)
第5位 田島千愛(錬武館金井道場)
第5位 篠原彩音(館林赤羽剣友会)
第5位 清水瑛李花(富士見剣士会)
◆ 小学女子5・6年生の部
優 勝 山口明日香(館林赤羽剣友会)
準優勝 町田祐里奈(愛武館道場)
第3位 森田菜央(笠懸剣友会)
第3位 新井茉緒(錬心館中島道場)
第5位 小川真琴(館林赤羽剣友会)
第5位 藤巻奈緒(群馬県武道館)
第5位 木下優菜(藤岡市剣道教室)
第5位 菊池みはる(高崎剣道教室)







駐車場案内

大会会場

大会会場全景

ライオンズクラブの皆様

高崎支部役員

高崎中央ライオンズクラブ会長挨拶

大会会長挨拶

相河審判長挨拶

選手宣誓

参加の剣士

試合の模様

試合の模様

風船割り

風船割り

観音山表彰式全景

1年男子入賞者

2年男子入賞者

3年男子入賞者

4年男子入賞者

5年男子入賞者

6年男子入賞者

1-2年女子入賞者

3-4年女子入賞者

5-6年女子入賞者

第67回高崎市民体育大会剣道競技会の結果について

30団体294名の参加をいただき盛大に開催されました

開催日 
平成24年10月8日(祝)
会 場
高崎市榛名体育館
主 催  
高崎市・高崎市教育委員会・高崎市体育協会
◆ 小学男子1年生の部
優 勝 高橋和輝(高剣教)
準優勝 高橋智哉(高剣教)
◆ 小学男子2年生の部
優 勝 古澤大雅(新町)
準優勝 富田莉休(中島道場)
◆ 小学男子3年生の部
優 勝 中野匠(雷鳴館) 
準優勝 小林大和(中島道場) 
第3位 中澤翔(金井道場) 
第3位 高橋佳吾(新町)
◆ 小学男子4年生の部
優 勝 長島大起(新町) 
準優勝 角貝颯介(かりがね) 
第3位 川井幸亮(長井道場) 
第3位 尾林亮佑(新町)
◆ 小学男子5年生の部
優 勝 竹内星哉(中島道場) 
準優勝 富田瑞生(榛名) 
第3位 山口将史(箕郷) 
第3位 生方佑弥(箕郷)
◆ 小学男子6年生の部
優 勝 星野秀明(中島道場) 
準優勝 湯浅雄太(中島道場) 
第3位大河原龍斗(箕郷) 
第3位 小林源輝(中島道場)
◆ 小学女子1・2年生の部
優 勝 岡田はる乃(高剣教) 
準優勝 菱沼千賀(宮崎道場) 
◆ 小学女子3・4年生の部
優 勝 田島千愛(金井道場) 
準優勝 江藏莉里香(金井道場) 
第3位 豊田萌衣(高崎警察) 
第3位 木暮彩乃(上郊クラブ)
◆ 小学女子5・6年生の部
優 勝 菊地みはる(かりがね) 
準優勝 新井茉緒(中島道場) 
第3位 下田千紗(真道館) 
第3位 樋渡陽(高崎警察)
◆ 高校男子団体の部
優 勝 高崎商科大学付属高校
準優勝 高崎商業高校
◆ 高校女子団体の部
優 勝 高崎商業高校
準優勝 高崎商科大学付属高校 
◆ 大学・一般男子団体の部
優 勝 倉渕剣友会B
◆ 高校男子個人の部
優 勝 清水瑛恭(高崎東)
準優勝 竹内聡(新高尾)
第3位 宮澤良季(高崎北)
第3位 吉井直斗(高崎北)
◆ 高校・一般女子個人の部
優 勝 磯部摩耶子(蒲公英)
準優勝 岡田いずみ(蒲公英)
第3位 吉田奈央(高崎北) 
第3位 新井春妃(高崎東)
◆ 大学・一般男子個人の部
優 勝 川井忠幸(長井道場)
準優勝 堀越剛(吉井)
第3位 見供重樹(長井道場)
第3位 斎藤富雄(修礼堂)





開会式

市民大会会長挨拶

小学男子1年生の部

小学男子2年生の部

小学男子3年生の部

小学男子4年生の部

小学男子5年生の部

小学男子6年生の部

小学女子1・2年生の部

小学女子3・4年生の部

小学女子5・6年生の部

高校男子団体の部

高校女子団体の部

大学・一般男子団体の部

高校男子個人の部

一般男子・女子個人の部

平成24年度 高崎市中体連新人戦剣道大会結果

開 催 日
平成24年9月23日(日)
場 所
榛名体育館
<男子団体戦の部>
優 勝 倉渕中学校
準優勝 中尾中学校
第三位 群馬中央
第三位 寺尾中学校
第五位 八幡中学校
<女子団体戦の部>
優 勝 倉渕中学校
準優勝 塚沢中学校
第三位 群馬中央
第三位 並榎中学校
第五位 吉井中央
<男子個人戦の部>
優 勝 小林大輝(大類)
準優勝 野沢拓真(中央中等)
第三位 山崎颯太(新町)
第三位 関原凛太郎(中尾)
<女子個人戦の部>
優 勝 小池若菜(倉渕)
準優勝 原田里穂(倉渕)
第三位 高原璃子(塚沢)
第三位 唐澤成海(倉賀野)





平成24年高崎市中体連新人戦

第45回群馬県社会人剣道大会結果

開 催 日
平成24年7月29日(日)
場 所
高崎市中央体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
群馬県剣道連盟
高崎市
高崎市教育委員会
<男子団体戦の部>
優 勝 利根沼田剣道連盟
準優勝 甘楽富岡
第三位 SUBARUC
第三位 FKH(藤岡北中保護者会)
<男子二部団体の部>
優 勝 尾瀬剣友会
準優勝 ミツバ剣道部
<男子個人の部>
優 勝 堀雅仁(前橋刑務所)
準優勝 田代一好(愛武館)
第三位 神山佳彦(OKI)
第三位 髙橋和孝(剣正会)
<男子壮年個人の部>
優 勝 牧野千加志(安中碓氷)
準優勝 木暮富行(剣榛会)
第三位 川上季和(大胡城山)
第三位 矢内正弘(NTT)
<女子団体の部>
優 勝 剣仁会
準優勝 修甲館
<女子個人の部>
優 勝 中根まなみ(剣仁会)
準優勝 磯部摩耶子(蒲公英) 



社会人剣道大会正面

選手整列

高崎支部長挨拶

来賓祝辞・高崎市長

審判長挨拶

選手宣誓・高崎支部・岡田いずみ選手

日本剣道形 狩野先生・髙橋先生

日本剣道形

男子団体優勝・利根沼田剣道連盟

男子団体準優勝・甘楽富岡

第三位・藤岡北中保護者会

男子団体三位・SUBARUC

男子個人戦成績優秀者

男子二部団体優勝・尾瀬剣友会

男子団体二部準優勝・ミツバ剣道部

男子壮年個人成績優秀者

女子団体戦優勝・剣仁会

女子団体戦準優勝・修甲館

女子個人戦成績優秀者

平成24年度 高崎市中体連夏季剣道大会結果

開 催 日
平成24年7月14日(土)
場 所
榛名体育館
<男子団体戦>
優 勝 新町中学校
準優勝 八幡中学校
第三位 大類中学校
第三位 倉渕中学校
<女子団体戦>
優 勝 豊岡中学校
準優勝 倉賀野中学校
第三位 群馬中央中学校
第三位 高松中学校
<男子個人戦>
優 勝 小林大輝(大類中学校)
準優勝 森平雄太(高南中学校)
第三位 下田晃平(倉渕中学校)
第三位 笠原廉斗(新町中学校)
<女子個人戦>
優 勝 狩野七七子(豊岡中学校)
準優勝 大塚紗弥(豊岡中学校)
第三位 仲村亜沙美(豊岡中学校)
第三位 茂木千紗(倉渕中学校) 



高崎市中体連夏季剣道大会

高崎市中体連夏季剣道大会

第28回青少年健全育成剣道大会結果

開 催 日
平成24年6月3日(日)
場 所
高崎浜川体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
高崎中央ライオンズクラブ・高崎市・高崎市教育委員会
<基本の部>
優 勝 雷鳴館
準優勝 新町剣道クラブB
第三位 新町剣道クラブA
第三位 金井道場
<小学男子4年生>
優 勝 齋藤光航(雷鳴館) 
準優勝 見供凌太(長井剣道場)
第3位 草間成瑛(中島道場)
第3位 羽切一貴(中島道場)
<小学男子5年生>
優 勝 柴崎涼平(中島道場) 
準優勝 竹内星哉(中島道場)
第3位 山口将史(箕郷剣道)
第3位 黒澤泰生(雷鳴館)
<小学男子6年生>
優 勝 星野秀明(中島道場)
準優勝 湯浅雄太(中島道場)
第3位 野澤紘希(中島道場)
第3位 小林源輝(中島道場)
<中学男子1年生>
優 勝 塚越達哉(長野郷中)
準優勝 石井海(倉渕中)
第3位 富田八雲(榛名剣道教室)
第3位 宮川智文(大類中)
<中学男子2年生>
優 勝 小林大輝(大類中)
準優勝 加藤弘樹(高南中) 
第3位 関原凛太郎(中尾中) 
第3位 山崎颯太(新町中)
<中学男子3年生>
優 勝 森平雄太(高南中)
準優勝 岡田彩希(佐野中) 
第3位 笠原廉斗(新町中)
第3位 下田晃平(倉渕中)
<小学女子4-5年生>
優 勝 田島千愛(金井道場)
準優勝 萩原志保(倉渕道場)
第3位 木暮彩乃(上郊剣道)
第3位 江口優花(かりがね)
<小学女子6年生>
優 勝 新井茉緒(中島道場)
準優勝 菊池みはる(かりがね) 
第3位 宮一桐子(雷鳴館)
第3位 飯塚緋毬(宮崎道場)
<中学女子1年生>
優 勝 高原璃子(塚沢中)
準優勝 岩井菜津美(並榎中)
第3位 笠原毬花(新町中)
第3位 黒澤咲貴(高崎警察)
<中学女子2年生>
優 勝 武者みずき(吉井剣教)
準優勝 小林楓(高松中) 
第3位 原田里穂(倉渕中)
第3位 小池若菜(倉渕中)
<中学女子3年生>
優 勝 森平ひかる(かりがね)
準優勝 武者彩可(群馬中央中) 
第3位 上井麻衣(新町中)
第3位 内藤朋実(新町中)






選手整列

選手宣誓新井選手

支部長挨拶

剣道形

稽古風景

基本優勝チーム

小学生男子優勝者

小学生女子優勝者

中学生男子優勝者

中学生女子優勝者

平成24年度 高崎市中体連春季剣道大会結果

開 催 日
平成24年4月28日(土)
場 所
榛名体育館
<男子団体戦>
優 勝 榛名中学校
準優勝 大類中学校
第三位 新町中学校
第三位 倉渕中学校
<女子団体戦>
優 勝 豊岡中学校
準優勝 群馬中央中学校
第三位 倉賀野中学校
第三位 倉渕中学校
<男子個人戦>
優 勝 小林大輝(大類)
準優勝 森平雄太(高南)
第三位 下田晃平(倉渕)
第三位 笠原廉斗(新町)
<女子個人戦>
優 勝 大塚紗弥(豊岡)
準優勝 仲村亜沙美(豊岡)
第三位 小池若菜(倉渕)
第三位 新井靖子(新町)