剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

平成23年度から平成25年度の試合結果はこちらから
平成23年度試合結果
平成24年度試合結果
平成25年度試合結果

第44回西毛地区中学校剣道大会結果について


開催日  
平成27年1月25日(日)
会 場  
藤岡市総合学習センター体育館
団体戦男子の部
優 勝 藤岡市立北中学校 
準優勝 高崎市立榛名中学校
第3位 高崎市立新町中学校 
第3位 高崎市立高松中学校
団体戦女子の部  
優 勝 富岡市立妙義中学校
準優勝 高崎市立並榎中学校
第3位 高崎市立倉渕中学校
第3位 藤岡市立北中学校
個人戦男子の部  
優 勝 星野秀明 高崎市立高松中学校
準優勝 中村晃之 藤岡市立北中学校
3位 加藤瑞樹 藤岡市立北中学校
3位 大河原龍斗 高崎市立群馬中央中学校
個人戦女子の部
優 勝 大久保美子 藤岡氏立東中学校
準優勝 菊地みはる 高崎市立寺尾中学校
3位 加藤明日香 高崎市立倉渕中学校
3位 下田千紗 高崎市立倉渕中学校






第37回西毛地区剣道大会結果について


開催日  
平成26年11月29日(土)
会 場  
富岡市民体育館
主 催  
群馬県剣道連盟西毛地区
主 管  
群馬県剣道連盟甘楽富岡支部
<優勝チームは下記の通り>
総合成績
優 勝 高崎A 
準優勝 藤岡多野
第3位 甘楽富岡 
第4位 高崎B
第5位 安中碓氷
小学生男子の部  
優 勝 高崎A
中学生男子の部
優 勝 藤岡多野
高校生男子の部
優 勝 高崎A
一般男子の部
優 勝 高崎A
小学生女子の部
優 勝 高崎A
中学生女子の部
優 勝 藤岡多野
高校一般女子の部
優 勝 高崎A






西毛地区剣道大会横断幕

表彰式整列

総合優勝高崎A

一般男子優勝高崎A

高校一般女子優勝高崎A

高校男子優勝高崎A

小学生女子優勝高崎A

小学生男子優勝高崎A

中学生女子優勝藤岡多野

中学生男子優勝藤岡多野

第36回高崎市スポーツ少年団剣道交流大会結果について


開催日  
平成26年11月3日(祝)
場 所  
高崎市さわやか交流館
主 管  
高崎市スポーツ少年団剣道部会
後 援  
高崎市教育委員会
(団体戦)
優 勝 中島道場 
準優勝 金井道場 
第3位 高警少剣教 
第3位 新高尾剣道ク
(個人戦)
小学男女1年生の部
優 勝 大辻一慶(城南) 
準優勝 千智陽(長井剣道場) 
第3位 増尾吾壱(長井剣道場)
第3位 侭田蓮之介(須田道場)
小学男女2年生の部
優 勝 木暮正弘(須田道場) 
準優勝 内藤明里(高剣教) 
第3位 味澤珀(高剣教)
第3位 谷ケ崎太輝(高警少)
小学男子3年生の部
優 勝 今泉琉偉(宮崎道場) 
準優勝 吉田佳樹(高剣教) 
第3位 村上純平(箕郷剣教)
第3位 高橋和輝(高剣教)
小学男子4年生の部
優 勝 富田莉休(中島道場) 
準優勝 桜井智己(中島道場) 
第3位 矢嶋将人(金井道場)
第3位 豊田直孝(高警少)
小学男子5年生の部
優 勝 小林大和(中島道場) 
準優勝 剣持育未(上郊) 
第3位 中澤翔(金井道場)
第3位 塩野伊織(宮崎道場)
小学男子6年生の部
優 勝 羽切一貴(中島道場) 
準優勝 見供凌太(長井剣道場) 
第3位 鈴木志見(高剣教)
第3位 澤田翔理(新高尾)
小学女子3年生の部
優 勝 島田朱莉(高剣教) 
準優勝 加藤真優(長井剣道場) 
第3位 石井環希(新高尾)
第3位 井野亜美(高剣教)
小学女子4年生の部
優 勝 岡田はな乃(高剣教) 
準優勝 岡田はる乃(高剣教) 
第3位 桜澤しずく(上郊)
第3位 中島未裕(榛名剣教)
小学女子5年生の部
優 勝 竹内舞唯(中島道場) 
準優勝 井上結乃(高剣教) 
第3位 服部冴理(榛名剣教)
第3位 松田ちひろ(宮崎道場)
小学女子6年生の部
優 勝 田島千愛(金井道場) 
準優勝 樋口美麗(宮崎道場) 
第3位 保坂珠子(高警少)
第3位 江藏莉里香(金井道場)
中学男子1年生の部
優 勝 新井生織(高警少) 
準優勝 関原俊介(新高尾) 
第3位 村田尚哉(長井剣道場)
第3位 外川辰也(榛名剣教)
中学男子2年生の部
優 勝 星野秀明(中島道場) 
準優勝 下山輝(榛名剣教) 
第3位 湯浅雄太(中島道場)
第3位 小林源輝(中島道場)
中学女子1年生の部
優 勝 中島春香(高警少) 
準優勝 増尾まひろ(長井剣道場) 
第3位 菱沼美由喜(宮崎道場) 
第3位 正田結(宮崎道場)
中学女子2年生の部
優 勝 菊地みはる(高剣教) 
準優勝 神澤実千加(中島道場) 
第3位 新井茉緒(中島道場) 
第3位 荒木紀里加(中島道場)






開会式の様子①

開会式の様子②

運営委員長挨拶

高崎支部長挨拶

部会顧問挨拶

審判長試合上の注意説明

選手宣誓

団体優勝中島道場

男子優勝者

女子優勝者

第42回群馬県少年剣道錬成大会結果について


開催日  
平成26年11月2日(日)
場 所  
観音山ファミリーパーク
主 催  
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援  
高崎中央ライオンズクラブ・高崎市教育委員会
小学男子1年生の部
優 勝 涌井惺也(藪塚剣道ク) 
準優勝 高山輔(粕川剣道ク) 
第3位 齊藤由幸(愛武館) 大辻一慶(修礼堂)
小学男子2年生の部
優 勝 眞下玄基(境剣教) 
準優勝 武藤圭汰(富士見剣士会) 
第3位 阪本瑛仁(富士見剣士会) 赤坂辰真(館林剣道ク) 
第5位 斎藤治紀(藪塚剣道ク) 齊藤陽斗(雷鳴館) 飯塚涼平(雷鳴館) 
大塚優樹(境剣教)小学男子3年生の部
優 勝 境野利哉(境剣教) 
準優勝 藤巻俊也(県武道館) 
第3位 赤坂翔馬(館林剣道ク) 樫村大地(館林赤羽) 
第5位 篠原駿介(館林赤羽) 金子凌太(館林赤羽) 石川雄大(境剣教) 海老子川賢大(館林赤羽)
小学男子4年生の部
優 勝 斉藤文隆(愛武館) 
準優勝 石関秀伍(藪塚剣道ク) 
第3位 田中嘉人(富士見剣士会) 廣橋一真(富士見剣士会)
第5位 鈴木健斗(愛武館) 吉澤樹(清里剣道部) 平石悠磨(清寧館) 涌井琉聖(藪塚剣道ク)
小学男子5年生の部
優 勝 新田山創太(新田少年) 
準優勝 正田真太郎(藪塚剣道ク) 
第3位 鈴木智大(富士見剣士会) 塩谷巧真(清寧館)
第5位 榎本弦生(豊受剣和) 泉優悟(館林赤羽) 狩野諒(県武道館) 清水彰斗(豊受剣和)
小学男子6年生の部
優 勝 阿部光汰(愛武館) 
準優勝 鈴木和也(愛武館) 
第3位 木村理吟(藪塚剣道ク) 戸丸武尊(境剣教)
第5位 森田剛貴(笠懸剣友) 根岸朋希(吉岡剣心) 羽切一貴(中島道場) 上原滉平(正気館)
小学女子1-2年生の部
優 勝 木村心音(藪塚剣道ク) 
準優勝 石関小晴(藪塚剣道ク) 
第3位 高草木柚(吉田道場) 塩谷こころ(清寧館)
小学女子3-4年生の部
優 勝 大駒素華(境剣教) 
準優勝 眞下ゆず(境剣教) 
第3位 小沼七海(吉田道場) 品田明里(沼田剣桜)
第5位 吉田椛(吉田道場) 高山文歌(粕川剣道ク) 岡田はな乃(高剣教) 岡田はる乃(高剣教)
小学女子5-6年生の部
優 勝 大西莉央(沼田剣桜) 
準優勝 高柳光(豊受剣和) 
第3位 島田紗莉(豊受剣和) 松浦彩那(尾島剣道部)
第5位 神田明莉子(藪塚剣道ク) 柏瀬璃音(新田少年) 眞下いちご(境剣教) 田島千愛(金井道場)






会場入り口

駐車場の案内

高崎中央ライオンズクラブ会長挨拶

ライオンズクラブの皆様

大会会長挨拶

審判長挨拶

試合の様子

男子優勝者

女子優勝者

風船割りの様子

第69回高崎市民大会剣道大会結果について

開催日
平成26年10月13日(祝)
場 所
高崎市榛名体育館
主 催
高崎市・高崎市教育委員会・高崎市体育協会
<大会結果>
(団体戦)
高校男子団体
優勝 高崎商科大学付属高校
準優勝 高崎北高校
高校女子団体
優勝 高崎女子高校
準優勝 高崎商科大学付属高校
大学一般男女団体
優勝 倉渕剣友会C 
準優勝 晃二会
(個人戦)
小学男女1-2年生
優 勝 齊藤弘基(雷鳴館) 
準優勝 齊藤陽斗(雷鳴館) 
3位 大辻一慶(修礼堂
3位 堀田治希(かりがね剣道愛好会)
小学男子3年生
優 勝 吉田佳樹(高剣教) 
準優勝 高橋和輝(高剣教) 
3位 正田渓(宮崎道場) 
3位 荒井大心(新高尾剣道ク)
小学男子4年生
優 勝 富田莉休(中島道場) 
準優勝 塚越太郎(新町剣道ク) 
3位 古澤大雅(新町剣道ク) 
3位 桜井智己(中島道場)
小学男子5年生
優 勝 鈴木智大(倉渕道場) 
準優勝 中野匠(雷鳴館) 
3位 小野里勇哉(新町剣道ク) 
3位 中澤翔(金井道場)
小学男子6年生
優 勝 我妻惇(新町剣道ク) 
準優勝 羽切一貴(中島道場) 
3位 見供凌太(長井道場) 
3位 尾林亮佑(新町剣道ク)
小学女子3-4年生
優 勝 岡田はる乃(高剣教) 
準優勝 菱沼千賀(宮崎道場) 
3位 岡田はな乃(高剣教) 
3位 石井環希(新高尾剣道ク)
小学女子5-6年生
優 勝 江藏莉里香(金井道場) 
準優勝 竹内舞唯(中島道場) 
3位 島田莉緒(高剣教) 
3位 田島千愛(金井道場)
大学一般男子
優勝 伊藤恭二(上郊剣道ク) 
準優勝 大辻秀雄(修礼堂)






選手整列

大会会長挨拶

事務局長挨拶

審判長講評

小学生男子個人戦優勝者

小学生女子個人優勝者

高校男子団体優勝

高校女子団体優勝

大学一般団体優勝

高校一般個人優勝者

平成26年高崎市中体連剣道新人大会


開催日
平成26年9月20日(土)
場 所
榛名体育館
<大会結果>
男子団体の部
優 勝 新町中学校(県大会出場)
準優勝 長野郷中学校(県大会出場)
第3位 高松中学校(県大会出場)
第3位 榛名中学校(県大会出場) 
女子団体の部
優 勝 佐野中学校(県大会出場)
準優勝 倉賀野中学校(県大会出場)
第3位 並榎中学校(県大会出場)
第3位 群馬南中学校(県大会出場)
男子個人の部(県大会出場生徒名)
第1位 星野 秀明 高松
第2位 下山 輝 榛名
第3位 野澤 紘希 佐野
第4位 湯浅 雄太 高松
第5位 木暮 俊輔 榛名
第6位 原田 颯太 第一
第7位 近藤 征海 片岡
第8位 新井 翔大 吉井中央
第9位 松本 歩 片岡
第10位 木暮 明仁 八幡
第11位 新井 生織 第一
第12位 大河原 龍斗 群馬中央
第13位 石井 裕樹 箕郷
第14位 小林 源輝 高松
第15位 北村 昂大 高松
第16位 湯浅 慶志 佐野
第17位 秋月 龍一 南八幡
第18位 山本 翔太 並榎
第19位 阿部 泰斗 中尾
第20位 早坂 丈 寺尾
第21位 小野里 光 佐野
第22位 齊田 雅彦 南八幡
第23位 井原 啓賀 群馬南
女子個人の部(県大会出場生徒名)
第1位 加藤 明日香 倉渕
第2位 宮一 桐子 佐野
第3位 萩原 志保 倉渕
第4位 面川 珠璃 並榎
第5位 新井 茉緒 塚沢
第6位 小澤 侑奈 倉賀野
第7位 塩田 幸乃 倉賀野
第8位 下田 千紗 倉渕
第9位 神澤 実千加 高松
第10位 荒木 紀里加 高松
第11位 上坂 琉姫 八幡
第12位 中沢 文音 倉賀野
第13位 飯塚 緋毬 群馬中央
第14位 後閑 舞花 群馬南
第15位 石塚 日菜子 豊岡
第16位 小手川 青葉 新町
第17位 浅野 愛実 佐野
第18位 江口 優花 倉賀野
第19位 芹澤 梓沙 榛名
第20位 旭 さくら 八幡
第21位 横田 愛唯 吉井中央
第22位 新井 沙季 箕郷
第23位 菊地 みはる 寺尾
第24位 坂本 実結 榛名






選手整列

選手宣誓

男子団体優勝新町中学校

女子団体優勝佐野中学校

男子個人優勝者

女子個人優勝者

第47回群馬県社会人剣道大会結果について


開催日
平成26年7月27日(日)
場 所
高崎市中央体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
群馬県剣道連盟・高崎市・高崎市教育委員会・上毛新聞社
<大会結果>
男子団体の部
優 勝 渋川北群馬C
準優勝 警察学校A
3位 渋川北群馬B・利根沼田A
女子団体の部
優 勝 警察学校
準優勝 ビアレディース160
男子個人の部
優 勝 髙橋和孝(剣正会)
準優勝 堀雅仁(前橋刑務所)
第3位 熊谷和洋(渋川北群馬)・金井岳人(渋川北群馬)
男子壮年個人の部
優 勝 浦上広行(群馬修道館)
準優勝 木暮富行(剣榛会)
第3位 広瀬雅美(発心館)・関口敦象(誠心堂)
女子個人の部
優 勝 小林未奈(警察学校)
準優勝 関口貴子(東剣)
第3位 打木茉耶(警察学校)・磯部摩耶子(蒲公英)






選手整列

大会会長挨拶

来賓祝辞

審判長講評

社会人・形

剣道形

選手宣誓

男子団体戦優勝

女子団体戦優勝

渋川北群馬チーム

男子個人表彰

男子壮年個人表彰

高崎市中体連夏季剣道大会結果について


開催日
平成26年7月19日(土)
場 所
榛名体育館
団体戦 男子の部
優勝 倉渕中学校・・・県大会出場 
準優勝 吉井中央中学校・・・県大会出場
第3位 榛名中学校
第3位 中尾中学校
団体戦 女子の部
優勝 倉渕中学校・・・県大会シード出場
準優勝 倉賀野中学校・・・県大会出場
第3位 群馬中央中学校・・・県大会出場
第3位 並榎中学校
男子個人戦
優勝 星野秀明(高松中) 
準優勝 佐藤友紀(倉渕中)
第3位 下山 輝(榛名中)
第4位 井野友介(八幡中)
第5位 市川隆樹(倉渕中)
第6位 三國力斗(新町中)
第7位 小林源輝(高松中)
第8位 井野亘貴(群馬中央中)
第9位 櫻井乃亜(八幡中)
第10位 髙橋咲也(第一中)
第11位 丸茂宗平(佐野中)
第12位 黛 汰夢(榛名中)
第13位 堀越いぶき(高松中)
女子個人戦
優勝 高原璃子(塚沢中) 
準優勝 大川原志保(倉渕中)
第3位 萩原友香(倉渕中)
第4位 伊藤ななみ(群馬中央中)
第5位 加藤明日香(倉渕中)
第6位 波潟汐音(第一中)
第7位 下田千紗(倉渕中)
第8位 萩原志保(倉渕中)
第9位 内藤真実(新町中)
第10位 須藤七海(並榎中)
第11位 岩井菜津美(並榎中)
第12位 宮一桐子(佐野中)






大会委員長挨拶

選手宣誓

男子団体優勝・倉渕中学校

女子団体優勝・倉渕中学校

倉渕中学校集合写真

第30回青少年健全育成剣道大会結果について


開催日
平成26年5月11日(日)
場 所
箕郷さわやか交流館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
後 援
高崎中央ライオンズクラブ・高崎市・高崎市教育委員会
基本の部
優勝 雷鳴館B 
準優勝 雷鳴館A
第3位 長井道場
第3位 新町剣道クラブ
個人戦の部
(小学男子4年)

優勝 古澤大雅(新町剣道ク) 

準優勝 桜井智己(中島道場)

第3位 富田莉休(中島道場)

第3位 小平陽貴(修礼堂)

(小学男子5年)

優勝 小野里勇哉(新町剣道ク)

準優勝 小林大和(中島道場)

第3位 中野匠(雷鳴館)

第3位 角野豊(高崎警察)

(小学男子6年)

優勝 羽切一貴(中島道場)

準優勝 尾林亮佑(新町剣道ク)

第3位 鈴木志見(高崎剣教)

第3位 澤田翔理(新高尾)

(中学男子1年)

優勝 岡田知親(中尾中)

準優勝 山口将史(箕郷剣教)

第3位 古澤虎太(新町剣道ク)

第3位 梁瀬瑶規(須田道場)

(中学男子2年)

優勝 星野秀明(高松中)

準優勝 下山輝(榛名剣教)

第3位 大河原龍(群馬中央中)

第3位 小林源輝(高松中)

(中学男子3年)

優勝 塚越達哉(長野郷中)

準優勝 安江総一郎(長野郷中)

第3位 上原正(倉渕中)

第3位 阿久津憲司(倉渕中)

(小学女子4年)

優勝 岡田はな乃(高崎剣教)

準優勝 岡田はる乃(高崎剣教) 

(小学女子5年)

優勝 竹内舞唯(中島道場)

準優勝 服部冴理(榛名剣教) 

(小学女子6年)

優勝 田島千愛(金井道場)

準優勝 樋口美麗(宮崎道場)

第3位 清水歩未(榛名剣教)

第3位 横山優(新町剣道ク)

(中学女子1年)

優勝 増尾まひろ(長井道場)

準優勝 萩原志保(倉渕中)

(中学女子2年)

優勝 加藤明日香(倉渕中)

準優勝 宮一桐子(佐野中)

第3位 下田千(倉渕中)

第3位 新井茉緒(塚沢中)

(中学女子3年)

優勝 高原璃子(塚沢中)

準優勝 萩原友香(倉渕中)

第3位 大貫紗(高松中)

第3位 内藤真実(新町中)






会場全景

選手・役員等整列

大会会長挨拶

審判長挨拶

事務局長説明

ライオンズクラブの皆様

ライオンズクラブ会長挨拶

選手宣誓

剣道形

剣道形の先生

基本の部優勝

小学生優勝者

中学生優勝者

平成26年度高崎市中体連春季大会結果について


開催日 
平成26年4月26日(土)
会 場
高崎市榛名体育館
団体戦男子の部(県大会出場)
優 勝 倉渕中学校
準優勝 榛名中学校
第3位 高松中学校
第3位 吉井中央中学校
団体戦女子の部(県大会出場)
優 勝 群馬中央中学校
準優勝 倉渕中学校
第3位 倉賀野中学校
第3位 並榎中学校
県大会 新町中学校
県大会 塚沢中学校
県大会 中尾中学校
個人戦男子の部
優 勝 下山輝(榛名中)
準優勝 井野亘貴(群馬中央中)
第3位 塚越達哉(長野郷中)
第4位 佐藤一紀(豊岡中)
第5位 市川隆樹(倉渕中)
第6位 湯浅雄太(高松中)
第7位 井野友介(八幡中)
第8位 堀口昇悟(榛名中)
第9位 山本翔太(並榎中)
第10位 安江総一郞(長野郷中)
第11位 福田拓巳(群馬中央中)
第12位 和田 遼(倉賀野中)
第13位 太田颯平(群馬南中)
第14位 柿田大輔(寺尾中)
第15位 剣持拓未(群馬南中)
第16位 中村晃大(並榎中)
第17位 星野秀明(高松中)
個人戦女子の部
優 勝 菊地みはる(寺尾中)
準優勝 下田千紗(倉渕中)
第3位 高原璃子(塚沢中)
第4位 笠原毬花(新町中)
第5位 柴野友里(長野郷中)
第6位 中瀬智子(倉賀野中)
第7位 萩原友香(倉渕中)
第8位 波潟汐音(高崎第一中)
第9位 黒澤咲貴(佐野中)
第10位 菊地瑞稀(豊岡中)
第11位 平井杏寿(箕郷中)
第12位 黒澤このみ(箕郷中)
第13位 武者楓(群馬中央中)
第14位 加藤明日香(倉渕中)
第15位 神澤実千加(高松中)
第16位 江藏瀬里香(並榎中)
第17位 井戸楓(新町中)
第18位 花形萌々香(倉賀野中)






選手整列

大会委員長挨拶

選手宣誓