剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

第46回西毛地区中学校剣道大会結果について


開催日  
平成29年1月29日(日)
場 所  
安中市総合体育館
主 催  
西毛地区中学校体育連盟剣道部
<大会結果>
≪男子団体≫
優勝 富岡西中
準優勝 富岡南中
三位 藤岡西中
三位 安中一中
≪女子団体≫
優勝 榛名中
準優勝 群馬中央中
三位 長野郷中
三位 箕郷中
≪男子個人≫
優勝 羽切一貴(塚沢)
準優勝 栁澤健太(富岡南)
三位 上原滉平(富岡西)
三位 鈴木隆真(藤岡北)
≪女子個人≫
優勝 大西莉央(箕郷)
準優勝 清水歩未(榛名)
三位 大塚世蘭(富岡東)
三位 藤井稀虹(妙義)








女子団体優勝

第38回高崎市スポーツ少年団剣道交流大会結果について


開催日  
平成28年11月23日(祝)
場 所  
さわやか交流館
主 催  
高崎市スポーツ少年団
後 援  
高崎市教育委員会
主 管  
高崎市スポーツ少年団剣道部会
 <大会結果>
(団体戦の部)
優 勝 錬心館中島道場 
準優勝 高崎剣道教室 
3位 錬武館金井道場 
3位 大相剣道クラブ
(個人戦の部)
小学男子1年生
優 勝 笹岡奏仁(中島道場) 
準優勝 鵜木琉唯(大相模剣道ク)
小学男子2年生
優勝 増尾吾壱(長井剣道場) 
準優勝 黒田匠(長井剣道場) 
3位 召田一朗(高崎剣道教室) 
3位 根岸愛雄(長井剣道場)
小学男子3年生
優勝 大辻一慶(中島道場) 
準優勝 伊東聖智(新高尾剣道ク) 
3位 原口率(中央道場) 
3位 湯浅剣将(中央道場)
小学男子4年生
優勝 木暮正広(須田道場) 
準優勝 伊東脩家(新高尾剣道ク) 
3位 大塚悠真(白桜剣友会) 
3位 根岸優成(中島道場)
小学男子5年生
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教) 
準優勝 井上仁成(高崎剣道教) 
3位 正田渓(宮崎道場) 
3位 高橋和輝(高崎剣道教)
小学男子6年生
優勝 富田莉休(中島道場) 
準優勝 櫻井智己(中島道場) 
3位 神垣遥人(高崎剣道教) 
3位 重見拓海(白桜剣友会)
小学女子1年生
優勝 伊東美羽(新高尾剣道ク) 
準優勝 荒井心遥(新高尾剣道ク)
小学女子2年生
優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教) 
準優勝 塚越里央奈(長井剣道場) 
3位 斉木千尋(須田道場) 
3位 黒澤杏美(長井剣道場)
小学女子3年生
優勝 垣淵桃花(高崎剣道教) 
準優勝 中里すみれ(長井剣道場) 
小学女子4年生
優勝 内藤明里(高崎剣道教) 
準優勝 代田梓(長井剣道場) 
3位 大山峰由(宮崎道場) 
3位 相浦莉子(白桜剣友会)
小学女子5年生
優勝 島田朱莉(高崎剣道教) 
準優勝 加藤真優(長井剣道場) 
3位 井野亜美(高崎剣道教) 
3位 神戸理沙(箕郷剣道教)
小学女子6年生
優勝 岡田はる乃(高崎剣道教) 
準優勝 岡田はな乃(高崎剣道教) 
3位 菱沼千賀(宮崎道場) 
3位 都丸歩美(上郊剣道ク)
中学男子1年生
優勝 真下皓輔(榛名剣道教) 
準優勝 市村優季(長井剣道場) 
3位 弓場拓人(高崎警察少年剣道教) 
3位 越谷優平(宮崎道場)
中学男子2年生
優勝 羽切一貴(中島道場) 
準優勝 見供凌太(長井剣道場) 
3位 小平瑞貴(城南剣道ク) 
3位 鈴木志見(高崎剣道教)
中学女子1年生
優勝 竹内舞唯(中島道場) 
準優勝 高橋帆乃華(大相模剣道ク) 
3位 乾青葉(大相模剣道ク) 
3位 松田ちひろ(宮崎道場)
中学女子2年生
優勝 清水歩未(榛名剣道教) 
準優勝 樋口美麗(宮崎道場) 
3位 木暮彩乃(上郊剣道ク) 
3位 大出雪姫奈(榛名剣道教)






第39回 西毛地区剣道大会結果について


開催日  
平成28年11月20日(日)
場 所  
高崎市榛名体育館
主 管  
群馬県剣道連盟高崎支部(旧群馬郡支部)
<大会結果>
(総合成績)
優勝 高崎A 
準優勝 藤岡多野 
3位 高崎B  
4位 甘楽富岡 
5位 安中碓氷
(部門別)
小学生男子の部
優勝 高崎A 
準優勝 甘楽富岡 
3位 高崎B
先鋒 吉田佳樹 次鋒 矢嶋将人 中堅 櫻井智己 副将 富田莉休 大将 古澤大雅
中学生男子の部
優勝 高崎A 
準優勝 甘楽富岡 
3位 高崎B
先鋒 小林大和 次鋒 佐藤凪皐 中堅 角貝颯介 副将 見供凌太 大将 羽切一貴
高校男子の部
優勝 藤岡多野 
準優勝 高崎A 
3位 甘楽富岡
先鋒 久保田裕貴 次鋒 青木昂太 中堅 加藤瑞樹 副将 岡部彰洸 大将 加藤大   輔
一般男子の部
優勝 高崎B 
準優勝 藤岡多野 
3位 安中碓氷
先鋒 櫻井諒太 次鋒 戸塚達彦 中堅 大出高好 副将 伊藤恭二 大将 牧野翼
小学生女子の部
優勝 高崎A 
準優勝 甘楽富岡 
3位 藤岡多野
先鋒 島田朱莉 中堅 岡田はな乃 大将 岡田はる乃 
中学生女子の部
優勝 高崎B 
準優勝 安中碓氷 
3位 高崎A
先鋒 清水歩未 中堅 大出雪姫奈 大将 大西莉央
高校生女子・一般の部
優勝 藤岡多野 
準優勝 高崎A 
3位 高崎B
先鋒 大久保美子 次鋒 新井美咲 中堅 岩崎仁美 副将 堤彩香 大将 中根まなみ






横断幕

開式の辞

大会会長挨拶

来賓祝辞

審判長挨拶

剣道形

総合優勝高崎A

総合準優勝藤岡多野

総合3位高崎B

小学生の部優勝

中学生の部優勝

高校生の部優勝

一般の部優勝

第44回 群馬県少年剣道錬成大会


開催日  
平成28年10月30日(日)
場 所  
群馬県立観音山ファミリーパーク
主 管  
群馬県剣道連盟 高崎支部
後 援  
高崎市 高崎市教育委員会 高崎中央ライオンズクラブ
 <大会結果>
小学男子1年生の部
優 勝 藤田瑛吉(県武道館) 
準優勝 太田龍成(剣獅館) 
3位 有馬大貴(館林赤羽) 
3位 氏家賢吾(藤岡警察)
小学男子2年生の部
優勝 小堀瑞葵(みやぎ少年) 
準優勝 森本雅人(県武道館) 
3位 金子爽良(館林赤羽) 
3位 増尾吾壱(高崎魁洸館) 
5位 安藤健太郎(正気館) 
5位 根岸愛雄(高崎魁洸館) 
5位 茂木太一(前橋剣心) 
5位 召田一朗(高崎剣道教)
小学男子3年生の部
優勝 奥田一武輝(県武道館) 
準優勝 濱田隆叶(新田少年) 
3位 髙橋拓臣(県武道館) 
3位 小泉里樹(剣獅館) 
5位 金谷颯稀(剣獅館) 
5位 狩野迅(直心会) 
5位 児島輝星(北小学舎) 
5位 今堀良祐(豊受剣和)
小学男子4年生の部
優勝 堤大馨(豊受剣和) 
準優勝 大塚優樹(境剣道教) 
3位 深澤慎之助(みやぎ少年) 
3位 武藤圭汰(富士見剣士会) 
5位 木暮正広(須田道場) 
5位 齊藤陽斗(雷鳴館) 
5位 齊藤弘基(雷鳴館) 
5位 赤坂辰真(北小学舎)
小学男子5年生の部
優勝 遠藤龍(県武道館) 
準優勝 濱田遥季(新田少年) 
3位 赤坂翔馬(北小学舎) 
3位 石川雄大(境剣道教) 
5位 今井樹(正気館) 
5位 青山裕大(藤岡警察) 
5位 森本裕人(県武道館) 
5位 渡邉雅季(館林赤羽)
小学男子6年生の部
優勝 熊田新大(県武道館) 
準優勝 松本絢太(豊受剣和) 
3位 古澤大雅(新町剣道ク) 
3位 内山珠佑(豊受剣和) 
5位 田村進賢(尾島剣道部) 
5位 清水優樹(新田少年) 
5位 三原稜真(直心会) 
5位 廣橋一真(富士見剣士会)
小学女子1-2年生の部
優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教) 
準優勝 岩屋花(館林赤羽) 
3位 根岸葵(新町剣道ク) 
3位 斉木千尋(須田道場) 
5位 田部井京(境剣道教) 
5位 平石琳愛(清寧館) 
5位 松本莉果(境剣道教) 
5位 高草木寧々(吉田道場)
小学女子3-4年生の部
優勝 設楽和乃花(藤岡警察) 
準優勝 石関小晴(藪塚剣道ク) 
3位 新田山小鈴(新田少年) 
3位 塩谷こころ(清寧館) 
5位 関川心香(笠懸剣友会) 
5位 荒井七海(剣獅館) 
5位 高草木柚(吉田道場) 
5位 齋藤貴美(北小学舎)
小学女子5-6年生の部
優勝 眞下ゆず(境剣道教) 
準優勝 大駒素華(境剣道教) 
3位 岡田はる乃(高崎剣道教) 
3位 中川奈美(県武道館) 
5位 吉澤佳英(藪塚剣道ク) 
5位 有井千夏(県武道館) 
5位 小野美沙希(正心会) 
5位 田原綾乃(剣獅館)






横断幕

ライオンズクラブの皆様

大会会長挨拶

ライオンズクラブ会長挨拶

審判長挨拶

選手整列

選手宣誓

男子優勝者

女子優勝者

第71回高崎市民剣道大会結果について


開催日  
平成28年10月10日(祝)
場 所  
高崎市榛名体育館
<個人戦の部>
(小学男子1-2年生)
優勝 黒田匠(長井剣道場) 
準優勝 増尾吾壱(長井剣道場)
(小学男子3年生)
優勝 大辻一慶(中島道場) 
準優勝 一ノ瀬圭介(箕郷剣道教室)
(小学男子4年生)
優勝 齊藤弘基(雷鳴館) 
準優勝 飯島諒平(雷鳴館) 
3位 味澤珀(高崎剣道教室)
3位 齊藤陽斗(雷鳴館)
(小学男子5年生)
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 町田晴翔(長井剣道場) 
3位 柿田純平(高崎剣道教室)・侭田龍之介(須田道場)
(小学男子6年生)
優勝 古澤大雅(新町剣道クラブ) 
準優勝 櫻井智己(中島道場) 
3位 富田莉休(中島道場)・矢嶋将人(金井道場)
(小学女子1-2年生)
優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教室) 
準優勝 塚越里央奈(長井剣道場)
(小学女子3-4年生)
優勝 内藤明里(高崎剣道教室) 
準優勝 塚越真央奈(長井剣道場)
(小学女子5-6年生)
優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室) 
準優勝 岡田はな乃(高崎剣道教室) 
3位 井野亜美(高崎剣道教室)・島田朱莉(高崎剣道教室)
(高校男子個人)
優勝 山本翔太(明和県央) 
準優勝 丸茂宗平(高崎) 
3位 山村拓也(商大附属)・須田夏未(高崎)
(高校女子個人)
優勝 重松愛李(明和県央) 
準優勝 太田百香(高崎女子)
(一般男子個人)
優勝 大出高好(剣榛会) 
準優勝 赤松康紀(長井剣道場) 
3位 櫻井亮(高崎中央道場)・飯島大樹(修礼堂)
(一般女子個人)
優勝 垣淵理恵(蒲公英)
<団体戦の部>
(高校男子団体)
優勝 高崎商科大学附属 
準優勝 高崎商業 
(高校女子団体)
優勝 明和県央 
準優勝 高崎北
(一般男女団体)
優勝 倉渕剣友会






練習風景

選手整列

大会会長挨拶

審判長挨拶

小学生男子優勝者

小学生女子優勝者

高校男子団体優勝者

高校女子団体優勝者

一般団体優勝者

個人戦男子優勝者

個人戦女子優勝者

高崎市中体連新人大会結果について


開催日  
平成28年9月19日(祝)
場 所
榛名体育館
<大会結果>
団体戦男子の部
優 勝 群馬中央中学校
準優勝 高南中学校
第3位 塚沢中学校
第4位 高松中学校
団体戦女子の部
優 勝 群馬中央中学校
準優勝 榛名中学校
第3位 箕郷中学校
第3位 長野郷中学校
第5位 大類中学校
個人戦順位男子の部
1位 角貝 颯介 倉賀野 
2位 見供 凌太 高 南 
3位 尾林 亮佑 新 町 
4位 羽切 一貴 塚 沢 
5位 佐藤 凪皐 長野郷
6位 佐藤  匠 長野郷
7位 平澤 怜馬 群馬中央
8位 森平慎之介 倉賀野 
9位 星田 晴結 榛 名 
10位 真庭 治久 群馬中央
11位 平田 智也 群馬南 
12位 小林  譲 大 類 
13位 澤田 翔理 中 尾 
14位 小平 瑞貴 倉賀野 
15位 小林 大和 高 松 
16位 千葉 瑞生 群馬中央
17位 吉田 圭佑 佐 野 
18位 渡邉 竜太 豊 岡 
19位 早坂  陸 寺 尾 
20位 石井 雅人 長野郷
21位 木村 優太 群馬中央
22位 井野 貴之 八 幡 
個人戦順位女子の部
1位 大西 莉央 箕郷
2位 田島 千愛 長野郷
3位 清水 歩未 榛 名 
4位 大出雪姫奈 榛 名 
5位 福田  響 群馬中央
6位 木暮 彩乃 榛 名 
7位 樋口 美麗 群馬中央
8位 池田 真衣 豊 岡 
9位 神垣 琴美 佐 野 
10位 柳澤 陽泉 群馬中央
11位 大野 怜南 長野郷
12位 辻本理々子 並 榎 
13位 竹内 舞唯 高 松 
14位 河村 瑠渚 群馬中央
15位 島田 莉緒 倉賀野 
16位 福島 生巳 群馬中央
17位 清水 愛珠 並 榎 
18位 中村 百花 塚 沢 
19位 加藤ちはる 新 町 
20位 石井 南帆 群馬南 
21位 井草 涼香 塚 沢 
22位 保坂 珠子 第 一 
23位 飯塚 晴菜 大 類 
24位 新井 萌花 倉賀野






第15回倉渕剣道大会結果について


開催日  
平成28年9月11日(日)
場 所
高崎市倉渕体育館
主催
倉渕剣道大会実行委員会
後援
倉渕町体育振興会
主管
倉渕剣友会
<大会結果>
小学3・4年生の部
優 勝 飯島諒平(群馬雷鳴館)
準優勝 齊藤弘基(群馬雷鳴館)
第3位 内藤明里(高崎剣道教室)
第3位 垣淵桃花(高崎剣道教室)
小学5年生の部
優 勝 吉田佳樹(高崎剣道教室)
準優勝 島田朱莉(高崎剣道教室)
第3位 新井涼月(高崎魁洸館長井剣道場)
第3位 加藤真優(高崎魁洸館長井剣道場)
小学6年生の部
優 勝 岡田はな乃(高崎剣道教室)
準優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室)
第3位 梶原晃成(高崎魁洸館長井剣道場)
第3位 神垣遥人(高崎剣道教室)
中学男子1年生の部
優 勝 小金澤和希(群馬中央中学校)
準優勝 野﨑聡(高崎魁洸館長井剣道場)
第3位 今泉省偉(群馬中央中学校)
第3位 角野豊(高崎警察署少年剣道教室)
中学女子1年生の部
優 勝 島田莉緒(高崎剣道教室)
準優勝 服部冴理(榛名中学校)
第3位 中里文香(安中第二中学校)
第3位 加部鈴乃(安中第一中学校
中学男子2・3年生の部
優 勝 尾林亮佑(新町中学校)
準優勝 富田瑞生(榛名中学校)
第3位 見供凌太(高崎魁洸館長井剣道場)
第3位 アスカリレサ(安中第一中学校
中学女子2・3年生の部
優 勝 萩原志保(倉渕中学校)
準優勝 田島千愛(錬武館金井道場)
第3位 木暮彩乃(榛名中学校)
第3位 福田響(群馬中央中学校)






第49回群馬県社会人剣道大会結果について


開催日  
平成28年7月24日(日)
場 所
高崎市中央体育館
<大会結果>
男子団体の部
優勝 渋川北群馬A
準優勝 渋川北群馬C
第3位 渋川北群馬B
第3位 前橋刑務所B
女子団体の部
優勝 ビアレディース  
準優勝 弘武館松澤道場
男子個人の部
優勝 平田智幸(前橋剣誠会)
準優勝 平出壮司(JR東日本)
第3位 伊藤恭二(上郊剣道クラブ) 
第3位 江口誠志(JR東日本)
男子壮年個人の部
優勝 田中栄(甘楽富岡)
準優勝 広瀬雅美(高崎支部)
第3位 金井隆光(松澤道場) 
第3位 関口敦象(誠心会)
女子個人の部
優勝 松澤聖子(松澤道場)
準優勝 堀込望(渋川北群馬)
第3位 小竹久美(渋川北群馬) 
第3位 渡辺舞(JR東日本)






中体連総合大会剣道大会(中体連総合剣道大会)


開催日  
平成28年7月16日(土)
場 所
榛名体育館
<大会結果>
団体戦 男子
優勝 中尾中学校
2位 第一中学校
3位 群馬中央中学校
3位 榛名中学校
団体戦 女子
優勝 倉賀野中学校
2位 長野郷中学校
3位 箕郷中学校
3位 群馬南中学校
個人戦順位
1位 金嶋 柊人 倉賀野 1位 萩原 志保 倉渕
2位 平原 伊織 高松 2位 大西 莉央 箕郷
3位 芝原 空吾 倉賀野 3位 清水 歩未 榛名
4位 新井 生織 第一 4位 江口 優花 倉賀野
5位 岡田 知親 中尾 5位 保坂 珠子 第一
6位 羽切 一貴 塚沢 6位 山口 恋奈 倉賀野
7位 山口 将史 群馬中央 7位 河内 春華 箕郷
8位 金子元太朗 中尾 8位 大出雪姫奈 榛名
9位 生方 佑弥 箕郷 9位 松本 奈月 長野郷
10位 関原 俊介 中尾 10位 原 慶乃 長野郷
11位 富田 瑞生 榛名 11位 柳澤 陽泉 群馬中央
12位 見供 凌太 高南 12位 田島 千愛 長野郷
13位 川浦 拓望 群馬中央 13位 井上 誉実 寺尾
14位 木暮 彩乃 榛名
15位 竹内 舞唯 高松







選手整列


大会委員長挨拶


選手宣誓


男子団体優勝


女子団体優勝


個人戦優勝


優勝旗


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式

第32回青少年健全育成剣道大会結果


開催日  
平成28年6月5日(日)
場 所
高崎市中央体育館
<大会結果>
基本の部
優勝 高崎剣道教室A 
準優勝 高崎中央道場 
第3位 新町剣道クラブA
第3位 高崎警察署少年剣道教室
小学男女4年生
優勝 内藤明里(高崎剣道教室) 
準優勝 中里響(長井剣道場)
第3位 飯島諒平(雷鳴館) 
第3位 齊藤弘基(雷鳴館)
小学男子5年生
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 松山真輔(中島道場)
第3位 井上仁成(高崎剣道教室) 
第3位 柿田純平(高崎剣道教室)
小学男子6年生
優勝 富田莉休(中島道場) 
準優勝 古澤大雅(新町剣道クラブ)
第3位 櫻井知己(中島道場) 
第3位 神垣遥人(高崎剣道教室)
中学男子1年生
優勝 市村優季(中尾中) 
準優勝 真下皓輔(榛名剣道教室)
第3位 野崎聡(長井剣道場) 
第3位 山中翔太郎(佐野中)
中学男子2年生
優勝 羽切一貴(中島道場) 
準優勝 外所久典(八幡中)
第3位 中條晴仁(長井剣道場) 
第3位 見供凌太(高南中)
中学男子3年生
優勝 岡田知親(中尾中) 
準優勝 新井生織(高崎警察署少年剣道教室)
第3位 関原俊介(中尾中) 
第3位 服部侑志(榛名剣道教室)
小学女子5-6年生
優勝 岡田はな乃(高崎剣道教室)
準優勝 岡田はる乃(高崎剣道教室)
第3位 加藤真優(長井剣道場) 
第3位 井野亜美(高崎剣道教室)
中学女子1-2年生
優勝 江藏莉里香(並榎中)
準優勝 樋口美麗(宮崎道場)
第3位 根岸遥香(新町剣道クラブ) 
第3位 島田莉緒(高崎剣道教室)
中学女子3年生
優勝 萩原志保(倉渕中)
準優勝 古屋李莉(並榎中)
第3位 井上三沙希(長野郷中) 
第3位 井上誉実(寺尾中)






第52回群馬県スポーツ少年団西毛地区予選会結果


開催日  
平成28年5月22日(日)
場 所
藤岡市総合学習センター体育館
<大会結果>
県大会出場者名簿
小学4年男女(№1~8男、9~16女)
1 中里響 高崎魁洸館長井剣道場
2 味澤珀 高崎剣道教室
3 伊東脩家 新高尾剣道クラブ
4 根岸優成 錬心館中島道場
5 三木陽太 甘楽剣道会
6 味澤怜央 練心館宮崎剣道場
7 土田瑞希 錬武館金井道場
8 山田歩熙 甘楽剣道会
9 内藤明里 高崎剣道教室
10 代田梓 高崎魁洸館長井剣道場
11 落合優希奈 甘楽剣道会
12 大山峰由 練心館宮崎剣道場
13 三木日葵 藤岡市剣道教室
14 山田咲歩 甘楽剣道会
15 塚越真央奈 高崎魁洸館長井剣道場
16 櫻井椛 城南剣道クラブ
小学5・6年男(№1~8小5、9~16小6)
1 吉田佳樹 高崎剣道教室
2 今井樹 妙義剣道スポーツ少年団
3 斉木駿士 東明館須田道場
4 今泉琉偉 練心館宮崎剣道場
5 高橋和輝 高崎剣道教室
6 茂木優斗 甘楽剣道会
7 井上仁成 高崎剣道教室
8 野本大志 高崎剣道教室
9 佐藤達哉 妙義剣道スポーツ少年団
10 矢嶋将人 錬武館金井道場
11 神垣遥人 高崎剣道教室
12 櫻井智己 錬心館中島道場
13 野村元哉 上郊剣道クラブ
14 小平陽貴 城南剣道クラブ
15 富田莉休 錬心館中島道場
16 田中心一朗 甘楽剣道会
小学5・6年女(№1~8小5、9~16小6)
1 島田朱莉 高崎剣道教室
2 加藤真優 高崎魁洸館長井剣道場
3 伊藤小鈴 上郊剣道クラブ
4 大辻愛子 城南剣道クラブ
5 石井環 希 新高尾剣道クラブ
6 井野亜美 高崎剣道教室
7 神戸理沙 箕郷剣道教室
8 鈴木結南 藤岡市剣道教室
9 岡田はる乃 高崎剣道教室
10 岡田はな乃 高崎剣道教室
11 都丸歩美 上郊剣道クラブ
12 菱沼千賀 練心館宮崎剣道場
13 中島未裕 榛名剣道教室
14 櫻澤しずく 上郊剣道クラブ
15 廣木優菜 高崎警察署少年剣道教室
16 原口花 高崎中央道場
中学生男子
1 羽切一貴 錬心館中島道場
2 関原俊介 新高尾剣道クラブ
3 平原伊織 錬心館中島道場
4 金子元太朗 新高尾剣道クラブ
5 小平瑞貴 城南剣道クラブ
6 市村優季 高崎魁洸館長井剣道場
7 早坂陸 城南剣道クラブ
8 小林大和 錬心館中島道場
9 澤田翔理 新高尾剣道クラブ
10 石橋諒介 錬心館中島道場
11 梁瀬瑶規 東明館須田道場
12 内藤康貴 高崎剣道教室
13 草間成瑛 錬心館中島道場
14 中澤翔 錬武館金井道場
15 田中優哉 高崎魁洸館長井剣道場
16 真下皓輔 榛名剣道教室
中学生女子
1 樋口美麗 練心館宮崎剣道場
2 竹内舞唯 錬心館中島道場
3 清水歩未 榛名剣道教室
4 庭屋亜純 高崎魁洸館長井剣道場
5 大井梨楓 錬武館金井道場
6 保坂珠子 高崎警察署少年剣道教室
7 木暮彩乃 上郊剣道クラブ
8 大出雪姫奈 榛名剣道教室
9 野村萌瑛 上郊剣道クラブ
10 飯塚晴菜 高崎魁洸館長井剣道場
11 三澤叶優 高崎剣道教室
12 須田彩乃 藤岡市剣道教室
13 大熊菜々 城南剣道クラブ
14 土田伊咲 錬武館金井道場
15 安藤桜花 藤岡市剣道教室
16 田島千愛 錬武館金井道場
小学生団体戦
1 高崎剣道教室






平成28年高崎市中体連春季大会結果


開催日  
平成28年4月29日(祝)
場 所
榛名体育館
<大会結果>
個人戦掲載選手は県大会出場
男子団体戦
優 勝 中尾中学校
準優勝 倉賀野中学校
3位 群馬中央中学校
3位 箕郷中学校
5位 榛名中学校
5位 第一中学校
女子団体戦 
優 勝  長野郷中学校
準優勝 箕郷中学校
3位 倉賀野中学校
3位 群馬南中学校
5位 群馬中央中学校  
男子個人戦
優 勝 岡田知親(中尾)
準優勝 羽切一貴(塚沢)
第3位 新井生織 (第一)
第4位 富田 瑞生 (榛名)
第5位 波潟 洸希 (第一)
第6位 小仲井 陸 (倉賀野)
第7位 平原 伊織 (高松)
第8位 生方 佑弥 (箕郷)
第9位 岩井 啓太 (箕郷)
第10位 中澤 悠真 (倉渕)
第11位 砂賀 恵太 (箕郷)
第12位 川浦 拓望 (群馬中央)
第13位 金嶋 柊人 (倉賀野)
第14位 千葉 瑞生( 群馬中央)
第15位 金子元太朗 (中尾中)
第16位 芝原 空吾 (倉賀野)
第17位 主代 廉心 (倉渕)
女子個人戦
優 勝 大西 莉央 (箕郷)
準優勝 萩原 志保 (倉渕)
第3位 竹内 舞唯 (高松)
第4位 江口 優花 (倉賀野)
第5位 庭屋 亜純 (倉賀野)
第6位 出田亜椰乃 (群馬南)
第7位 樋口 美麗 (群馬中央)
第8位 山口 恋奈 (倉賀野)
第9位 原 慶乃 (長野郷)
第10位 島田 莉緒 (倉賀野)
第11位 大石 千秋 (寺尾)
第12位 君塚 依未 (箕郷)
第13位 江藏莉里香 (並榎)
第14位 菱沼美由喜 (群馬中央)
第15位 河内 春華 (箕郷)






選手整列

大会委員長挨拶

選手宣誓

団体男子優勝

団体女子優勝

表彰式男子団体

表彰式女子団体

個人戦優勝

表彰式男子個人

表彰式女子個人

平成28年度少年都道府県大会県予選代表選手選考会 


開催日 
平成28年4月23日(土)
場 所 
高崎市武道館
選抜者は5月29日(日)ぐんま武道館で開催される県予選会に出場します。
(高崎支部選抜者)
・富田莉休(男) 岩鼻小6年     中島道場
・古澤大雅(男) 新町第一小6年   新町剣道クラブ
・岡田はる乃(女)寺尾小6年     高崎剣道教室
・岡田はな乃(女)寺尾小6年     高崎剣道教室
・吉田佳樹(男) 寺尾小5年     高崎剣道教室
・今泉琉偉(男) 金古南小5年    宮崎道場
・櫻井智己(男) 京ヶ島小6年    中島道場
・塚越太郎(男) 新町第一小6年   新町剣道クラブ






選手整列

支部長挨拶

小学5年生男子

小学6年生男子

小学6年生男子

小学6年生女子

仲間たち