剣道は剣の理法の修錬による
人間形成の道である

73回高崎市民体育大会剣道大会結果について

開催日
平成30年10月8日(祝)
場 所
榛名体育館
<試合結果>
小学男子1-2年生
優 勝 大辻智仁(中島道場)
準優勝 清水凰世(榛名剣道教室)
第3位 小平瑶貴(修礼堂)
第3位 大澤昊馬(高崎剣道教室)
小学男子3年生
優 勝 松本遥希(長井剣道場)
準優勝 榎田煌大(高崎剣道教室)
小学男子4年生
優 勝 佐藤陽(中島道場)
準優勝 召田一朗(高崎剣道教室)
第3位 菱沼祝蔵(宮崎道場)
第3位 羽鳥叶人(中島道場)
小学男子5年生
優 勝 大辻一慶(中島道場)
準優勝 金子翔太(新高尾剣道クラブ)
第3位 諏訪葉(真道館)
第3位 伊東聖智(新高尾剣道クラブ)
小学男子6年生
優 勝 齊藤弘基(雷鳴館) 
準優勝 飯島諒平(雷鳴館) 
第3位 木暮正広(須田道場) 
第3位 齊藤陽斗(雷鳴館)
小学女子1-2年生
優 勝 根岸美嘉(中島道場)
準優勝 松本優月(長井剣道場)
小学女子3-4年生
優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教室)
準優勝 萩原風月(真道館)
第3位 塚越里央奈(長井剣道場)
第3位 伊藤美羽(新高尾剣道クラブ)
小学女子5-6年生
優 勝 内藤明里(高崎剣道教室)
準優勝 西下椛彩(新町剣道クラブ)
第3位 羽鳥真捺(中島道場)
第3位 横田美咲(新町剣道クラブ)
高校男子団体
優 勝 高崎高校A
高校女子団体
優 勝高崎女子高校A
準優勝 高崎女子高校B
高校男子個人
優 勝 田沼優弥(商大附属)
高校女子個人
優 勝 大出雪姫奈(高女)
準優勝 村上ゆい子(高女)
第3位 土田伊咲(商大附属)
第3位 戸鹿野里穂(高女)
大学・一般団体
優 勝 倉渕剣友会A
準優勝 倉渕剣友会B
大学・一般個人
優 勝 近江俊哉(高女教)
準優勝 下山慶(榛名剣道教室)
第3位 大出高好(榛名剣道教室)
第3位 伊藤恭二(上郊剣道クラブ)
大学・一般女子個人
優 勝 磯部摩耶子(蒲公英) 
準優勝 矢野好美(蒲公英)


大会横断幕


選手整列


大会会長挨拶


審判長挨拶


小学生男子優勝者


小学生女子優勝者


高校生男子団体戦優勝者


高校生女子団体戦優勝者


大学・一般団体優勝者


個人戦優勝者


表彰式


試合の様子

撮影協力者 内藤彰信氏

平成30年度高崎市中体連新人戦結果

開催日
平成30年9月22日(土)
場 所
榛名体育館
<試合結果>
団体戦男子の部
優 勝 群馬中央中学校
準優勝 寺尾中学校  
第3位 佐野中学校
第3位 第一中学校
団体戦女子の部
優 勝 倉賀野中学校
準優勝 寺尾中学校
第3位 群馬中央中学校
第3位 箕郷中学校
第5位 第一中学校
第6位 片岡中学校
第7位 高松中学校
第8位 塚沢中学校
個人戦男子の部
優 勝 古澤大雅 新町
準優勝 櫻井智己 高南
3位 川浦歩武 群馬中央
4位 吉田佳樹 寺尾 
5位 柿田純平 寺尾 
6位 神垣遥人 佐野 
7位 鈴木克己 中尾 
8位 大澤颯斗 塚沢 
9位 北心大朗 倉渕 
10位 町田晴翔 大類 
11位 星野大地 倉賀野 
12位 藤倉大太郎 高松
13位 富田莉休 矢中
14位 矢嶋将人 豊岡
15位 河野圭一郎 新町
16位 尾林希悠 新町
17位 小林仁 大類
18位 津久井裕太 中尾
19位 内藤陽貴 寺尾
20位 髙橋拓真 並榎
21位 髙𣘺昴汰 並榎
22位 野村元哉 群馬南
23位 相川颯人 豊岡
24位 酒井俊輔 箕郷
個人戦女子の部
優 勝  岡田はる乃 寺尾
準優勝 岡田はな乃 寺尾
3位 島田朱莉 倉賀野
4位 平林実莉 片岡
5位 中島未裕 榛名
6位 井野亜美 大類
7位 武井優歩 倉渕
8位 石井虹七倉 賀野
9位 中里由加 倉賀野
10位 金井優佳 第一
11位 狩野結衣 群馬中
12位 大熊紗季 榛名
13位 建部朱凜 吉井中央
14位 矢島百華 榛名
15位 中島萌那 大類
16位 藤井鈴 群馬中央
17位 池田絢映 群馬中央
18位 天田実夢 倉賀野
19位 宮下陽菜 長野郷
20位 三澤陽依 寺尾
21位 大辻愛子 高松
22位 関根恋渚 佐野
23位 高野彩花 並榎
24位 中曽根瑠香 長野郷


選手整列


大会委員長挨拶


選手宣誓


男子団体戦優勝


女子団体戦優勝

写真のコメント

個人戦優勝者


試合の模様


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式

撮影協力者 内藤彰信氏

第17回倉渕剣道大会結果について

<試合結果>
小学3・4年生の部
優 勝 召田一朗(高崎剣道教室)
準優勝 垣淵慈乃(高崎剣道教室)  
第3位 畑 浩介(高崎剣道教室)
第3位 齊藤陽咲(群馬雷鳴館)
小学5年生の部
優 勝 垣淵 桃花(高崎剣道教室)
準優勝 武井 駿卓(真道館倉渕道場)
第3位 中澤 麟音(東明館須田道場)
第3位 諏訪 葉(真道館倉渕道場)
小学6年生の部
優 勝 木暮 正広(東明館須田道場)
準優勝 齊藤 弘基(群馬雷鳴館) 
第3位 齊藤 陽斗(群馬雷鳴館)
第3位 呉 殊葶(三木道場・鉄南剣道教室)
中学男子1年生の部
優 勝 吉田 佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 柿田 純平(高崎剣道教室)
第3位 正田 渓(高崎市立群馬中央中学校) 
第3位 今泉 琉偉(高崎市立群馬中央中学校)
中学女子1年生の部
優 勝 島田 朱莉(高崎剣道教室)
準優勝 伊藤 小鈴(高崎市立群馬南中学校)
第3位 三澤 陽依(高崎剣道教室)
第3位 井野 亜美(高崎剣道教室) 
中学男子2・3年生の部
優 勝 剣持 育未(上郊剣道クラブ)
準優勝 川浦 歩武(高崎市立群馬中央中学校)
第3位 真下 皓輔(高崎市立榛名中学校)
第3位 中澤 音和(東明館須田道場)
中学女子2・3年生の部
優 勝 岡田はる乃(高崎剣道教室)
準優勝 岡田はな乃(高崎剣道教室)
第3位 島田 莉緒(高崎剣道教室)
第3位 菱沼 千賀(高崎市立群馬中央中学校)


横断幕


実行委員長挨拶


審判長挨拶

写真のコメント

選手整列


選手宣誓


小学3・4年生入賞者


小学5年入賞者


小学6年入賞者


中学1年男子入賞者


中学1年女子入賞者


中学2・3年男子入賞者


中学2・3年女子入賞者


中学生優勝者


試合風景

撮影協力者 内藤彰信氏

第51回群馬県社会人剣道大会結果について

開催日
平成30年8月26日(日)
場 所
榛名体育館
主 催
群馬県剣道連盟高崎支部
<試合結果>
団体戦 男子の部
優 勝 高崎警察署(澁谷・藤多・小笠原) 
準優勝 利根沼田B  
第3位 渋川北群馬 
第3位 前橋剣誠会
団体戦 女子の部
優 勝 渋川北群馬A(阿久澤・宮崎・小竹)
準優勝 前橋剣誠会
個人男子の部
優勝 清水則秀(前橋刑務所)
準優勝 髙橋和孝(剣正会) 
第3位 高橋正人(甘楽富岡) 
第3位 三樹遼輔(中島道場
個人男子壮年の部
優 勝 矢口和敏(新町剣道クラブ) 
準優勝 小栗仁志(剣榛会) 
第3位 大濱秀彦(三洋電機) 
第3位 西山運(NTT東日本)
個人女子の部
優 勝 小竹久美(渋川北群馬)
準優勝 堀込望(渋川北群馬)
第3位 渡辺舞(JR東日本)
第3位 毛利祐子(前橋剣和会)

X


大会横断幕


選手整列


大会会長挨拶


審判長挨拶


社会人選手宣誓

写真のコメント

演武者氏名


剣道形


剣道形

写真のコメント

剣道形演武者


社会人男子団体戦優勝


社会人女子団体戦優勝


個人優勝者


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


試合の様子


試合の様子


試合の様子

高崎市中体連総合大会結果について

開催日
平成30年7月16日(祝)
場 所
榛名体育館
団体戦 男子の部
優勝 群馬南中学校 県出場
2位 第一中学校 県出場
3位 大類中学校
3位 長野郷中学校
団体戦 女子の部
優勝 箕郷中学校 県シード
2位 倉賀野中学校 県出場
3位 寺尾中学校 県出場
3位 群馬中央中学校
個人男子の部
優勝 吉田佳樹 寺尾
準優勝 今泉省偉 群馬中央
3位 角野豊 第一
4位 古澤大雅 新町
5位 小金澤和希 群馬中央
6位 野崎聡 塚沢
7位 越谷優平 群馬中央
8位 大林大和 高松
9位 中澤音和 八幡
10位 大沢柊斗 片岡
11位 剣持育未 群馬南
12位 川浦歩武 群馬中央
個人女子の部
優勝 新井萌花 倉賀野
準優勝 中村穂香 大類
3位 島田莉緒 倉賀野
4位 近藤雪菜 寺尾
5位 嶋田こと美 長野郷
6位 堀内彩良 箕郷
7位 富澤沙季 箕郷
8位 中澤愛香 長野郷
9位 岡田はる乃 寺尾
10位 竹本杏 長野郷
11位 田代彩花 並榎
12位 岡田はな乃 寺尾


選手整列


大会会長挨拶


選手宣誓


男子団体優勝


女子団体戦優勝


個人優勝


試合風景


撮影協力者 内藤彰信氏 早野忠氏

第54回群馬県スポ少剣道西毛地区予選会等開催結果について

開催日
平成30年5月27日(日)
場 所
藤岡市総合学習センター体育館
小学1年生男女の部
優 勝 高崎剣道教室 片貝 泰士 準優勝 錬武館金井道場 相澤 音色
小学2年生男女の部
優 勝 高崎剣道教室 大澤 昊馬
準優勝 錬心館中島道場 根岸 美嘉
第三位 城南剣道クラブ 小平 瑶貴
第三位 新高尾剣道クラブ 佐藤  直
小学3年生男女の部
優 勝 錬心館中島道場 笹岡 奏仁
準優勝 高崎剣道教室 畑  浩介
第三位 高崎警察署少年剣道教室 御子柴 直
第三位 妙義剣道スポーツ少年団 弦巻 怜旺
小学4年生男女の部
優 勝 高崎魁洸館長井剣道場 増尾 吾壱
準優勝 錬心館中島道場 佐藤  陽
第三位 高崎魁洸館長井剣道場 塚越里央奈
第三位 高崎剣道教室 垣淵 慈乃
小学5・6年生男子の部
優 勝 東明館須田道場 木暮 正広
準優勝 甘楽剣道会 山田 歩熙
第三位 錬心館中島道場 大辻 一慶
第三位 錬心館中島道場 根岸 優成
小学5・6年生女子の部
優 勝 高崎剣道教室 内藤 明里
準優勝 甘楽剣道会 落合優希奈
第三位 城南剣道クラブ 林  葵依
第三位 練心館宮崎剣道場 大山 峰由
中学生男子の部
優 勝 高崎剣道教室 吉田 佳樹
準優勝 上郊剣道クラブ 剣持 育未
第三位 榛名剣道教室 真下 皓輔
第三位 上郊剣道クラブ 山本 大貴
中学生女子の部
優 勝 高崎剣道教室 島田 莉緒
準優勝 錬心館中島道場 中村 穂香
第三位 高崎剣道教室 岡田はる乃
第三位 高崎剣道教室 近藤 雪菜
小学生団体戦の部
優 勝 高崎剣道教室
準優勝 甘楽剣道会
第三位 練心館宮崎剣道場
第三位 高崎中央道場

X


開会式後方より


来賓・審判員の方々


来賓祝辞


審判長挨拶


小学生団体戦優勝


小学生個人優勝者


中学生個人優勝者


中学生女子の部決勝戦


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式


表彰式





 撮影協力者 内藤彰信氏

34回青少年健全育成大会結果について

開催日
平成30年5月20日(日)
場 所
高崎市中央体育館
基本の部
優勝 群馬雷鳴館 
準優勝 高崎中央道場 
3位 群馬修礼堂 
3位 高崎剣道教室B
小学男女4年生
優勝 増尾吾壱(長井剣道場) 
準優勝 萩原風月(真道館倉渕道場) 
3位 佐藤陽(中島道場) 
3位 召田一朗(高崎剣道教室)
小学男子5年生
優勝 大辻一慶(中島道場) 
準優勝 金子翔太(新高尾剣道ク) 
3位 伊東聖智(新高尾剣道ク) 
3位 中澤麟音(須田道場)
小学男子6年生
優勝 齊藤陽斗(雷鳴館) 
準優勝 伊東脩家(新高尾剣道ク) 
3位 齊藤弘基(雷鳴館) 
3位 木暮正広(須田道場)
中学男子1年生
優勝 吉田佳樹(高崎剣道教室) 
準優勝 町田晴翔(長井剣道場) 
3位 正田渓(群馬中央中) 
3位 柿田純平(高崎剣道教室)
中学男子2年生
優勝 古澤大雅(新町中) 
準優勝 櫻井智己(高南中) 
3位 大澤颯斗(中島道場) 
3位 神垣遥人(佐野中)
中学男子3年生
優勝 早坂陸(寺尾中) 
準優勝 山中雄太郎(佐野中) 
3位 今弘喜(新町中)
3位 市村優季(中尾中)
小学女子5-6年生
優勝 西下椛彩(新町剣道ク) 
準優勝 垣淵桃花(高崎剣道教室) 
3位 内藤明里(高崎剣道教室) 
3位 西下杏彩(新町剣道ク)
中学女子1-2年生
優勝 菱沼千賀(群馬中央中) 
準優勝 中島未裕(榛名中) 
3位 井野亜美(高崎剣道教室) 
3位 武井優歩(倉渕中) 
5位 岡田はる乃(高崎剣道教室) 
5位 加藤真優(長井剣道場) 
5位 島田朱莉(高崎剣道教室) 
5位 大熊紗季(榛名中)
中学女子3年生
優勝 島田莉緒(高崎剣道教室) 
準優勝 中村穂香(大類中)


大会会場


後方整列


大会会長挨拶


高崎中央ライオンズの皆様


高崎中央ライオンズ会長


剣道形演武者名


剣道形


剣道形演武者


選手宣誓


集合写真


基本優勝チーム


小学生個人優勝者


中三男子決勝戦


中学生個人優勝者

写真のコメント

表彰式





平成30年度 高崎市中体連春季剣道大会結果


開催日
平成30年4月28日(土)
場 所
榛名体育館
団体戦
男子の部
優 勝 群馬中央中学校・・・県シード
準優勝 八幡中学校
第3位 群馬南中学校
第3位 長野郷中学校
第5位 高松中学校
女子の部
優 勝 倉賀野中学校
準優勝 箕郷中学校・・・県シード
第3位 群馬中央中学校
第3位 寺尾中学校
第5位 長野郷中学校
個人戦
男子の部
優 勝  小金澤和希 群馬中央
準優勝 弓場 拓人 第一
第3位 小林 大和 高 松
第4位 越谷 優平 群馬中央
第5位 角野 豊 第一
第6位 川浦 歩武 群馬中央
第7位 今泉 省偉 群馬中央
第8位 井原 永賀 群馬南
第9位 古澤 大雅 新 町
第10位 今 弘喜 新 町
第11位 矢嶋 将人 豊 岡
第12位 真下 皓輔 榛 名
第13位 中澤 音和 八 幡
第14位 早坂 陸 寺 尾
第15位 剣持 育未 群馬南
女子の部
優 勝 中村 穂香 大 類
準優勝 島田 莉緒 倉賀野
第3位 飯塚 優明 箕 郷
第4位 石井 虹七 倉賀野
第5位 岡田はな乃 寺 尾
第6位 岡田はる乃 寺 尾
第7位 田代 彩花 並 榎
第8位 竹本 杏 長野郷
第9位 武井 優歩 倉 渕
第10位 嶋田こと美 長野郷
第11位 新井 萌花 倉賀野
第12位 大関 彩華 群馬中央
第13位 飯塚 知聖 箕 郷
第14位 清水 萌衣 群馬中央
第15位 近藤 雪菜 寺 尾
第16位 富澤 沙季 箕 郷  


選手整列


選手整列


大会会長挨拶


選手宣誓


男子団体戦優勝


女子団体戦優勝


個人優勝